Сроки регистрации юридических лиц во внебюджетных фондах сократят

| статьи | печать

Законопроект, которым предусмотрено сокращение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах, разработан Правительством РФ и сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Правительство предлагает внести поправки в четыре федеральных закона:

  • «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В частности, в законе о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предлагается подкорректировать не только те пункты, которые касаются взаимоотношений между регистрирующим органом и органами государственных внебюджетных фондов, но и пункты, которые определяют перечни содержащихся в единых реестрах сведений. А именно предлагается к таким сведениям отнести адрес электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя (если он был указан в заявлении о государственной регистрации).

Изменения коснутся п. 4 ст. 5 этого закона, в котором для внебюджетных фондов определен срок для сообщения номера и даты регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в регистрирующий орган. Напомним, что эти сведения включаются в единые реестры. Сейчас срок установлен в пять дней с момента регистрации юридического лица (предпринимателя) в качестве страхователя.

Правительство предлагает государственным внебюджетным фондам представлять эти сведения в течение трех рабочих дней. При этом не с момента регистрации соответствующих лиц в качестве страхователей, а со дня представления фондам сведений, содержащихся соответственно в Едином реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В этих же целях подкорректируется п. 1 ст. 8 закона. Так как в нем установлен фиксированный срок — пять дней со дня представления документов в регистрирующий орган — для государственной регистрации. Пункт будет дополнен, нормой, согласно которой федеральными законами могут быть предусмотрены и иные сроки для регистрации.

Также правительство предлагает немного переформулировать нормы, регулирующие срок, в течение которого регистрирующий орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Сейчас в соответствии с п. 3 ст. 11 это должно происходить не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации. А будет не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока.

Сведения, содержащиеся соответственно в единых реестрах, регистрирующий орган должен будет передавать в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей с регистрационного учета в форме электронного документа не в пределах пяти рабочих дней с момента госрегистрации, а в пределах одного рабочего дня.

Что касается предлагаемых правительством изменений в три других закона, то в них как раз и планируется установить иные сроки государственной регистрации — в течение трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика (ПФР, ФСС России) регистрирующим органом сведений, содержащихся в реестрах.

Кроме того, все эти законы будут дополнены новой нормой, предусматривающей направление территориальным органом страховщика страхователю документа, подтверждающего факт его регистрации, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в форме электронного документа по адресу электронной почты, если сведения о нем поступили от регистрирующего органа. При этом получение письменного подтверждения регистрации не будет являться обязанностью страхователя. Территориальный орган страховщика будет обязан выдать такой документ по соответствующему запросу страхователя.

Обратим внимание на то, что новые сроки для регистрации в территориальных отделениях Пенсионного фонда РФ будут распространяться на всех:

  • работодателей-организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в ПФР;
  • нотариусов, занимающихся частной практикой;
  • адвокатов;
  • физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые начисляются страховые взносы (сейчас для них установлен срок 30 дней со дня заключения соответствующих договоров).

В течение трех рабочих дней территориальные отделения Пенсионного фонда РФ должны будут осуществить и процедуру снятия страхователей с регистрационного учета.