Промышленные цены раскручивает нефть

| статьи | печать

Минувший сентябрь подхватил почин августа высоким не только для нынешнего года ростом цен производителей промышленных товаров. И снова лидировала по этому показателю добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, а среди них — сырая нефть.

Росстат сообщил, что в сентябре цены производителей в промышленности выросли к предыдущему месяцу на 4,8% после их прироста на 5,1% в августе. В последний раз месячное увеличение цен такого уровня наблюдалось в феврале 2009 г. (тоже на 5,1%) после пятимесячного их снижения с началом прошлого экономического кризиса.

У нас новый виток кризиса пока только предвещают, но до августовского скачка промышленные цены сокращались три месяца подряд. Дольше они падали только в названный период 2008—2009 гг. и перед дефолтом 1998 г.

К декабрю 2011 г. промышленные цены выросли на 9,4%, а за январь — сентябрь в годовом сопоставлении — на 6,7%. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года они увеличились на 17%, а к январю — сентябрю 2010 г. — на 18,6%.

Как и в августе, локомотивом ценового роста в сентябре стала добыча полезных ископаемых, где цены за месяц увеличились на 15,9%, а еще адреснее — добыча топливно-энергетических ископаемых, цены на которые поднялись в сентябре на 17,8%. Росстат поясняет, что вызвано это в основном их ростом на сырую нефть на 25,7%. Напомним, что в августе она подорожала еще больше — на 26,8%.

Но не только замедлением роста нефтяных цен вызвано в сентябре небольшое торможение цен в целом по промышленности, тем более что сентябрьский ценовой прирост в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых оказался выше, чем в августе (было 16,6%). Весомее то, что в августе производство и распределение электроэнергии, газа и воды отыграло основную часть перенесенного на вторую половину года директивного повышения цен ростом на 6,2%. По цепи и обрабатывающие производства показали в августе самый большой прирост цен, по меньшей мере с начала 2011 г. — на 2,8%.

В сентябре же инфраструктурный сектор промышленности увеличил цены скромнее — на 1,6%, и в обработке их прирост снизился до 1,3%. В последней значительно выше выросли цены в связанном с нефтью производстве кокса и нефтепродуктов — 5,5%.

Заметим, что для добычи топливно-энергетических полезных ископаемых взлет цен в августе — явление привычное, но не для сентября. Например, в прошлом году их августовский прирост составил 10,4%, а в сентябре — 0,6%, в 2010-м — 10,7 и –7,3% соответственно. Впечатляет также размер повышения: 17,8% — это третий показатель месячного прироста цен с 2002 г.