Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 40, 2012 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1008 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 561»

Вступает в силу по истечении семи дней с момента официального опубликования

Изменения касаются некоторых вопросов, связанных с резервированием земель для государственных и муниципальных нужд.

В частности, уточнены некоторые пункты Положения о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 561.

А именно уточнено, что решение о резервировании земель принимается не в соответствии, а на основании следующих документов:

а) документации по планировке территории, а не документов территориального планирования;

б) документов территориального планирования в случаях создания особо охраняемых природных территорий, размещения объектов обороны и безопасности, а не решений об утверждении границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

в) государственных программ геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр, утвержденных в установленном порядке.

Приказ Росстата от 01.10.2012 № 509 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий и организаций в сфере производства и распределения электрической энергии»

Энергетические компании, включая предприятия и организации, имеющие в собственности или управлении объекты генерации электрической энергии, ОГК, ТГК, сетевые компании, организации по управлению комплексом электрических сетей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС», энергосбытовые и энергоснабжающие компании должны будут за 2012 г. представить в территориальные органы Росстата сведения о производстве и распределении электрической энергии по новой форме № 23-Н.

Обратите внимание, что при наличии у компании обособленных подразделений новая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по самой компании без этих обособ­ленных подразделений.

Письмо ФТС России от 01.10.2012 № 01-11/48743 «О применении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»

Таможенная служба в настоящем письме разъясняет, что в случае, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и процентов не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.

При этом подп. 1 п. 2 ст. 85 Таможенного кодекса Таможенного союза не ограничивает право плательщиков таможенных пошлин, налогов предоставить по их желанию обес­печение уплаты таможенных пошлин, налогов в таком случае.