Определение кворума повестки дня: какие акции «не считаются»

| статьи | печать

Продолжаем обсуждение новелл, касающихся определения кворума общего собрания акционеров (начало см. в «КС» № 08). В сегодняшнем материале речь пойдет об ограничениях права голоса по определенным вопросам повестки дня, установленных новой редакцией Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров1.

Напомним, что в некоторых случаях признаются неголосующими и, соответственно, не учитываются в кворуме следующие виды акций: поступившие в собственность эмитента (казначейские акции), а также приобретенные сверх пороговых значений, установленных законом.

Сюда же относятся акции, приобретенные сверх пороговых значений, установленных уставом общества — они не учитываются при определении кворума по всем вопросам повестки дня.

Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) предусмотрен механизм поддержания определенного уровня корпоративного контроля в компании. Он основан на ограничении в уставе количества акций, принадлежащих одному акционеру, или числа голосов, предоставляемых одному акционеру: «Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру» (п. 3 ст. 11 Закона об АО).

обратите внимание

Закон не содержит последствий нарушения такого ограничения, предусмотренного уставом. Если акционер нарушит положения устава и приобретет большее число акций, то согласно сложившейся судебной практике такие сделки признаются правомерными.

Положение от 02.02.2012 № 12-6/пз-н (далее — Положение) восполнило законодательный пробел. Акции, приобретенные сверх установленной уставом квоты, фактически признаны неголосующими — они вычитаются как из общего количества размещенных голосующих акций общества, так и из количества голосующих акций, принадлежащих участникам собрания.

«Своя рука» больше не владыка

При определении кворума по вопросу избрания членов ревизионной комиссии (ревизора) не учитываются акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) или лицам, занимающим должности в органах управления общества: «Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества» (п. 6 ст. 85 Закона об АО).

Смысл ограничения заключается в установлении специального механизма формирования ревизионной комиссии (органа контроля финансово-хозяйственной деятельности общества), обеспечивающего ее независимость от акционеров — членов коллегиального и единоличного органов управления, а также совета директоров.

обратите внимание

Члены органов управления общества не могут формировать орган контроля их деятельности.

Длительное время существовали различные трактовки указанной нормы Закона.

Во-первых, споры касались того, как учитывать эти акции при определении кворума по данному вопросу повестки дня.

Одни счетные комиссии не учитывали их только в составе голосующих акций, принадлежащих участникам собрания (в числителе кворума), но учитывали в общем количестве размещенных голосующих акций (знаменателе кворума). Такая позиция основывалась на ограничении в правах определенных категорий акционеров — членов органов общества, и неизменности объема прав, удостоверяемых акциями данных категорий (типов). Поэтому их следовало учитывать в общем количестве размещенных голосующих акций.

При логичности данного подхода он оказался непрагматичным. В большинстве случаев уменьшение только числителя дроби приводило к отсутствию кворума по данному вопросу (значение дроби не превышало 0,5).

Сложился также иной подход. Рассматриваемые акции не учитывались как в составе голосующих акций, принадлежащих участникам собрания (в числителе дроби), так и в общем количестве размещенных голосующих акций (в знаменателе). Одновременное уменьшение числителя и знаменателя дроби обеспечивало наличие кворума по данному вопросу (значение превышало 0,5).

Точку в данной дискуссии поставила новая редакция Положения, «узаконившая» второй, менее логичный, но более прагматичный подход. Указано, что эти акции вычитаются из общего количества размещенных голосующих акций общества. Фактически они признаны неголосующими: «Кворум общего собрания (кворум по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания) определяется исходя из количества размещенных (находящихся в обращении и не являющихся погашенными) голосующих акций общества на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, за вычетом акций, принадлежащих членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, в случае определения кворума по вопросу об избрании ревизионной комиссии (ревизора) общества» (п. 4.20 Положения).

Во-вторых, споры касались того, чьи именно акции не следует учитывать при определении кворума и подведении итогов голосования по вопросу избрания членов ревизионной комиссии: принадлежащие акционерам — членам органов управления общества, полномочия которых прекращаются на данном собрании, или принадлежащие акционерам, избранным в состав органов управления на данном собрании?

В поддержку первого подхода приводился формальный аргумент. По сложившейся практике полномочия членов органов прекращаются с окончанием общего собрания (годового — в связи с окончанием срока полномочий, установленного законом; внеочередного — в связи с досрочным прекращением полномочий). Значит, на момент определения кворума и голосования они являлись членами органов управления обществом.

Следует признать данные рассуждения формально надуманными. Напомним, что смысл ограничения, установленного законом, состоит в том, чтобы члены органов управления не формировали сами себе орган контроля их деятельности. В этой связи логично не учитывать акции, принадлежащие лицам, вошедшим во вновь сформированные на собрании органы общества. Именно их деятельность в течение года будет контролировать избираемая ревизионная комиссия:

«В случае если одновременно с вопросом об избрании ревизионной комиссии (ревизора) общества в повестку дня общего собрания включены также вопросы об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) и (или) об образовании исполнительного органа, при подведении итогов голосования по вопросу об избрании ревизионной комиссии (ревизора) не учитываются голоса по акциям, принадлежащим кандидатам, избранным в состав членов совета директоров (наблюдательного совета), на должность единоличного исполнительного органа или в состав членов коллегиального исполнительного органа общества».

«Голоса по акциям, принадлежащим членам совета директоров (наблюдательного совета), единоличному исполнительному органу и членам коллегиального исполнительного органа, полномочия которых были прекращены, учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования по вопросу об избрании ревизионной комиссии (ревизора)» (п. 4.27 Положения).

Если среди кандидатов в органы управления обществом нет акционеров, то кворум и итоги голосования по вопросу избрания членов ревизионной комиссии определяются в общем порядке.

Если среди кандидатов в органы общества есть акционеры, возникает парадоксальная ситуация. Кворум по вопросу избрания членов ревизионной комиссии может быть определен только после подведения итогов голосования по вопросам избрания членов наблюдательного совета и исполнительных органов. Как следует из нормативного акта ФСФР России, именно их голоса следует вычитать при определении кворума по вопросу избрания членов ревизионной комиссии.

обратите внимание

По вопросу избрания членов ревизионной комиссии голосуют все участники собрания. После завершения голосования по всем вопросам повестки дня и подведения итогов голосования по вопросам избрания членов наблюдательного совета и исполнительных органов счетная комиссия определит наличие кворума по вопросу избрания членов ревизионной комиссии, и в случае его наличия подведет итоги голосования по данному вопросу.

Строго в порядке очереди

В локальном акте общества (положении об общем собрании) следует установить порядок подведения итогов голосования по определенным вопросам повестки дня, а также особенности определения кворума по вопросу избрания членов ревизионной комиссии.

Если повестка дня включает вопросы избрания членов нескольких органов общества, то независимо от порядка их рассмотрения итоги голосования по этим вопросам подводятся в следующей очередности:

1) избрание членов исполнительных органов (если уставом предусмотрено их образование общим собранием);

2) избрание членов совета директоров;

3) избрание членов ревизионной комиссии.

При определении кворума и подведении итогов голосования по вопросу об избрании членов ревизионной комиссии не учитываются голоса по акциям, принадлежащим избранным членам совета директоров и исполнительных органов.

При определении кворума по вопросу одобрения сделки с заинтересованностью не учитываются акции, принадлежащие акционерам, признаваемым заинтересованными в совершении обществом данной сделки.

Предусмотрен специальный механизм одобрения сделок с заинтересованностью с целью нивелировать влияние заинтересованных акционеров на одобрение таких сделок:

«Кворум общего собрания (кворум по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания) определяется исходя из количества размещенных (находящихся в обращении и не являющихся погашенными) голосующих акций общества на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, за вычетом:

  • акций, принадлежащих лицам, признаваемым в соответствии со статьей 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» заинтересованными в совершении обществом сделки (нескольких взаимосвязанных сделок), в случае определения кворума по вопросу об одобрении сделки (нескольких взаимосвязанных сделок) общества, в совершении которой (которых) имеется заинтересованность» (п. 4.20 Положения).

Акции, принадлежащие акционерам, заинтересованным в совершении одобряемой общим собранием сделки, не подлежат учету как в составе голосующих акций, принадлежащих участникам собрания (числителе дроби), так и в общем количестве размещенных голосующих акций по данному вопросу (в знаменателе). Эти акции нормативным актом ФСФР России фактически признаны неголосующими.

Временно не голосующие акции и акции, не голосующие по отдельным вопросам повестки дня, не учитываются как в общем количестве размещенных голосующих акций общества (знаменатели дроби), так и в составе голосующих акций, принадлежащих участникам собрания (числителе).

Исключение из правил

Исключением из общего подхода является ситуация, когда судебным актом акционеру запрещено голосовать по принадлежащим ему акциям: «Определением арбитражного суда о принятии обеспечительных мер акционеру может быть запрещено голосовать на общем собрании по одному или нескольким вопросам повестки дня» (ст. 90 и 100 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Ранее приводился комментарий высшей судебной власти, касающийся сути данного запрета2. По смыслу комментария акции, принадлежащие акционеру, остаются голосующими и, соответственно, должны учитываться при определении кворума в общем количестве голосующих акций общества.

обратите внимание

ФСФР России не позволила себе «замахнуться» на авторитет высшей судебной власти и не включила данный вариант в текст Положения. Это единственный случай, когда ограничение права голоса по акциям не трактуется как их трансформация в неголосующие.

Однако приведенная обеспечительная мера была «скомпрометирована» как инструмент корпоративных конфликтов и недружественных поглощений. По негласному указанию ВАС РФ арбитражные суды практически перестали ее применять.

Дискуссионным являлся также вопрос о дате, на которую следует определять количество размещенных голосующих акций для установления кворума: по данным реестра на дату проведения собрания (день, предшествующий собранию) или на иную дату — в частности, день составления списка лиц, имеющих право участвовать в собрании?

Если исходить из принципа, что акционер может пользоваться правами по всем акциям, принадлежащим ему на дату собрания, следует брать данные реестра на конец дня, предшествующего собранию. Это, конечно, технически сложно, но вполне решаемо. Если же исходить из принципа, что акционер не имеет возможности осуществлять права по всем принадлежащим ему ценным бумагам, то следует использовать данные реестра на любой момент времени, предшествующий дате проведения собрания.

В Положении реализован второй подход. Исключительно в целях облегчения технологии определения кворума была взята дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании: кворум общего собрания (кворум по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания) определяется исходя из количества размещенных (находящихся в обращении и не являющихся погашенными) голосующих акций «на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании» (п. 4.20 Положения).

Из этого следует вывод: если лицам, включенным в список участников собрания, будут размещены акции нового или дополнительного выпуска после даты составления этого списка, они будут лишены возможности реализовать права по этим, законно приобретенным ценным бумагам.

Во-первых, они не учитываются в кворуме. Во-вторых — эмитент не может выдать доверенность на вновь размещаемые ценные бумаги.

Такая позиция противоречит Федеральному закону от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», согласно которому права из ценной бумаги возникают в момент перехода права на нее (ст. 29). В рассматриваемой ситуации право на ценную бумагу перешло, а правом из нее воспользоваться нельзя. Получается, что акционер пользуется правами из ценной бумаги не с момента перехода права на нее, а с какого-то иного периода.

1. Положение о дополнительных требованиях к порядку созыва, подготовки и проведения общего собрания акционеров (утверждено приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н. Опубликовано 27 августа 2012 г. Вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования, то есть 28 февраля 2013 г.).

2. Обзор практики принятия арбитражными судами мер по обеспечению исков по спорам, связанным с обращением ценных бумаг (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.07.2003 № 72).

Расширение базы определения кворума (эти акции учитываются как в числителе, так и в знаменателе дроби)

Вопрос повестки дня общего собрания

Акции, дополнительно учитываемые при определении кворума

Все вопросы компетенции общего собрания

  • Привилегированные акции с определенным в уставе размером дивидендов.

Если на годовом собрании независимо от причин не было принято решение о полной выплате по ним дивидендов, эти ценные бумаги начинают предоставлять право голоса их владельцам по всем вопросам компетенции собрания.

  • Привилегированные кумулятивные акции с определенным в уставе размером дивидендов.

Если на годовом собрании, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате дивидендов, эти ценные бумаги начинают предоставлять право голоса их владельцам по всем вопросам компетенции собрания.

  • Обыкновенные не полностью оплаченные акции, размещенные при учреждении общества.

Если право голоса по ним предусмотрено уставом

Реорганизация общества

Ликвидация общества

Привилегированные акции всех типов, независимо от того, объявлены по ним дивиденды в полном размере или нет

Внесение изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права

Привилегированные акции того типа, по которому ограничиваются права, независимо от того,

акционеров — владельцев привилегированных акций определенного типа

объявлены по ним дивиденды в полном размере или нет

Сужение базы определения кворума (эти акции не учитываются как в числителе, так и в знаменателе дроби)

Вопрос повестки дня

Акции, не учитываемые при определении кворума

Все вопросы компетенции собрания

  • Акции, приобретенные сверх пороговых значений, установленных законом.

Если приобретатель этих ценных бумаг не исполнил обязанности направить в общество публичную оферту о приобретении оставшихся голосующих акций.

  • Казначейские акции, то есть поступившие в собственность эмитента, разместившего их.
  • Акции, приобретенные сверх пороговых значений, установленных уставом.

Акции, принадлежащие акционеру – владельцу голосующих акций, который превысил ограничения, установленные уставом общества в отношении количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру

Одобрение сделки с заинтересованностью

Акции, принадлежащие акционерам, признаваемым заинтересованными в совершении обществом данной сделки

Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества

Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) и лицам, занимающим должности в иных органах общества

Частичное сужение базы определения кворума (эти акции не учитываются в числителе, но учитываются в знаменателе дроби)

Вопрос повестки дня

Акции, частично не учитываемые при определении кворума

Все вопросы компетенции общего собрания или отдельные вопросы,

указанные в судебном акте

Определением арбитражного суда о принятии обеспечительных мер акционеру запрещено голосовать на общем собрании акционеров по одному или нескольким вопросам повестки дня.

Этот запрет может касаться как всех акций, принадлежащих акционеру, так и только их спорной части