Контроллинги управленческий учет

| статьи | печать

Завершила свою работу 1-я Московская международная конференция «Контроллинг и управленческий учет: практический опыт реализации», на которую съехались более ста специалистов России, Украины, Беларуси, Австрии, Эстонии, Польши и Германии. Организовали конференцию Дмитрий Славников (владелец одноименного интернет-портала) и агентство «Модус», информационным спонсором выступила «ЭЖ».

Несмотря на то что участники съехались из разных мест и представляли разные отрасли (промышленность, строительство, торговля, банки, финансы и др.), все оказались в одной ситуации. То, чему прежде учили на экономических факультетах и в институтах и что функционировало практически на любом советском предприятии, сегодня почти забыто. Увлекаясь модными нынче нововведениями, молодые специалисты не знают своих корней: задачи, которые прежде решались в планово-экономических отделах, сегодня вынуждены решать специалисты, которые называют себя «контроллерами» (от слова контроллинг).

Большой интерес вызвали конкретные примеры постановки управленческого учета и контроллинга в различных отраслях и сферах деятельности, комплексные системы оценки эффективности деятельности компании и менеджмента качества, процессы корпоративного бюджетированияи системы управления по отклонениям. Много внимания было уделено практической реализации сбалансированной системы показателей и основным функциям и задачам специалистов по контроллингу и управленческому учету, мотивации персонала.

Интерес к рассматриваемым на конференции вопросам был настолько велик, что некоторые ее участники приехали как частные лица. Далеко не все выступающие (а прозвучало более 20 докладов), соблюдая корпоративную этику о неразглашении того, что считается ноу-хау, могли подробно рассказать о своей профессиональной практике, так как имеют определенные обязательства перед работодателем.

«ЭЖ» понимает проблемы, стоящие перед специалистами-практиками. Поэтому газета на своих страницах намерена оказать им информационно-консультативную помощь в возрождении и развитии лучших отечественных экономических традиций.