Минэкономразвития предлагает ввести новую пошлину за госрегистрацию прав на недвижимость

| статьи | печать

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части стимулирования правообладателей к осуществлению постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость»

На сайте Минэкономразвития России в рамках процедуры антикоррупционной экспертизы размещен текст законопроекта, которым предлагается внести изменения в два Федеральных закона: от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о госрегистрации) и от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре). Предложенные законопроектом поправки в части госрегистрации прав относятся к правам на недвижимость, возникшим до 31 января 1998 г., а в части кадастрового учета — к объектам, кадастровый учет или государственный учет которых был проведен до 1 марта 2008 г. (для зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства — до 1 января 2013 г.). Разработчик проекта — Минэнокомразвития России. Предполагается, что поправки должны стать стимулом для компаний и граждан к регистрации прав на недвижимость, которые возникли до вступления в силу действующего Закона о госрегистрации. Это приведет к более эффективному пополнению бюджетов регионального и местного уровней за счет поступления сумм налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц. Напомним, что уплачивать эти налоги обязаны лишь собственники такого имущества.

В законопроекте предусмотрено его поэтапное вступление в силу. С 1 января 2013 г. предполагается предоставить государственным и муниципальным органам власти право подавать документы для государственной регистрации прав на недвижимость с согласия правообладателей. Также эти органы смогут получать и свидетельства о праве, а затем передавать их правообладателю. Правда, данные поправки касаются лишь недвижимости, права на которую возникли на основании актов соответствующих органов власти или на основании сделок, стороной которых такие органы выступали.

Также с 2013 г. Минэкономразвития России предлагает сократить срок регистрации прав на недвижимость, возникших до вступления в силу Закона о госрегистрации. Сейчас этот срок составляет один месяц, в законопроекте он равен 20 календарным дням. С этого же момента могут вступить в силу изменения в правила кадастрового учета объектов недвижимости, кадастровый учет или учет которых был осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре. Поправками предусмотрено более четкое регулирование процедуры уточнения местоположения границ земельных участков, а также зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, учет которых будет осуществляться с 2013 г.

Второй этап вступления в силу законопроекта предположительно начнется в 2019 г. С 1 января за регистрацию прав на недвижимость, возникших до вступления в силу Закона о госрегистрации, будет взиматься государственная пошлина (сейчас такая регистрация бесплатна, а в некоторых случаях пошлина взимается в размере 50%).