Москва — не вся Россия, но ее половина

| статьи | печать

По информации Центробанка от 29 августа, в I квартале этого года почти половина сальдо прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию, досталась Москве. Особо не жаловали прямые иностранные инвесторы Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Центробанк опубликовал данные о прямых иностранных инвестициях в Россию по субъектам, в которых зарегистрированы резиденты, в 2011 г. и I квартале 2012 г., из которых следует, что в названный период в страну поступило 27 994 млн долл., изъято 15 335 млн долл., соответственно положительное сальдо составило 12 659 млн долл.

Из поступивших прямых иноинвестиций на Москву пришлось 12 639 млн долл., или 45,1%. Но и в выбывших инвестициях у столицы наибольшие сумма и доля — 6600 млн долл. и 43% соответственно. В сальдо прибывших и изъятых инвестиций ее вес еще больше — 6040 млн долл, или 47,7%.

Вторая половина сальдо прямых иностранных инвестиций досталась в I квартале остальной России. Причем иноинвесторы не просто обошли, а обнесли наши южные регионы. Так, в ЮФО сальдо сложилось отрицательное (–16 млн долл. при поступлении 464 млн долл. и изъятии 480 млн). Но обеспечила его одна Ростовская обл. (–111 млн, 265 млн и 375 млн долл. соответственно). В СКФО отрицательное сальдо прямых иноинвестиций еще больше (–60 млн долл. — 5 млн прибыло и 65 млн убыло). Только минус этот обеспечили не те регионы округа, на которые можно подумать — в их инвестиционном балансе за I квартал стоят либо сплошные нули, либо приток инвестиций такого размера, что изымать что-то должно быть совестно. Отличился Ставропольский край — хотя прямых инвестиций в него прибыло всего 1 млн долл., иноинвесторы не постеснялись вывести 65 млн. Для сравнения: в Дагестан и Северную Осетию — Аланию поступило по 2 млн долл., но ничего из них не изъяли.

В целом данные Центробанка еще раз показали, что иностранные инвестиции, а тем более прямые, предпочитают спокойные места.