Рост внешней торговли затихает

| статьи | печать

Информация о внешней торговле России за полугодие подкрепила тенденцию затухания ее роста. II квартал вообще пестрит отрицательными значениями. Однако предварительные данные ФТС об импорте из стран дальнего зарубежья за июль говорят об оживлении. Правда, это может подкинуть неприятный сюжет о сальдо торгового баланса.

Со ссылкой на Центробанк Росстат оповестил, что внешнеторговый оборот России в 1-м полугодии составил 417,6 долл. США, что в годовом сопоставлении на 5,7% больше. Экспорт набрал 263,4 млрд долл. (+6,7% соответственно), импорт — 154,2 млрд долл. (+4,1%). Таким образом, сальдо торгового баланса сложилось в сумму 109,2 млрд долл. против 98,8 млрд в 1-м полугодии 2011 г.

Стоит напомнить, что за этот период прошлого года экспорт, по данным ФТС, вырос на 28,7%, а импорт — на 48%, так что рост внешней торговли России сильно поутих. В II квартале таможенная статистика вообще чаще фиксировала сокращение поставок и закупок важнейших товаров. Надежду на оживление подарил май, когда после снижения экспорт вырос на 3,3% в годовом выражении и на 0,7% к предыдущему периоду, а импорт хотя и продолжил падать год к году, но увеличился на 5,7% относительно апреля. Однако июнь ее не поддержал — экспорт упал на 8 и на 10,8% соответственно, а импорт — на 4,5 и 4,6%. В частности, в июне к предыдущему периоду сократился экспорт топливно-энергетических товаров на 14,8% (нефти — на 21%, газа — на 1,4%), цветных металлов — на 10,5, продукции химической промышленности — на 5, древесины и целлюлозно-бумажных изделий — на 8,6, продовольствия и сельхозсырья — на 11,7%. Импорт машин, оборудования и транспортных средств упал на 5,9%.

В целом за II квартал поставки товаров за рубеж по стоимости снизились в годовом выражении на 1,8%, закупки — на 3,6, оборот — на 2,5%. Правда, стоит отметить, что к предыдущему периоду экспорт в II квартале продолжил сокращение и потерял еще 1,4%, а импорт вырос на 11,2%. Добавим, что III квартал последний начал резво — по предварительным данным ФТС, в июле импорт из стран дальнего зарубежья вырос на 12,7% в годовом сопоставлении и на 12,1% — относительно июня. Подождем данных, чем ответит экспорт. Тревожное ожидание.