Глобальные налоговые поправки

| статьи | печать

Очень быстро, буквально в авральном порядке был принят Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ). Множество поправок, в том числе весьма значительных, с 2009 г. будет внесено в часть первую Налогового кодекса РФ, а также в главы части второй - по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ.

По спецрежимам Законом N 224-ФЗ в Налоговом кодексе РФ предусмотрены всего два изменения: одно - по УСН, второе - по ЕНВД.

Снижение ставки: слово за регионами

В настоящее время если упрощенная система налогообложения применяется с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", то налоговая ставка установлена одинаково для всей страны - в размере 15%. Это предусмотрено п. 2 ст. 346.20 НК РФ.

Законом N 224-ФЗ в данный пункт с 2009 г. вносится изменение, согласно которому субъектам РФ делегируются полномочия по установлению на территории региона дифференцированных налоговых ставок в пределах от 5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщиков.

Желаем нашим читателям, чтобы в ваших регионах был принят "хороший" закон субъекта РФ с маленькими ставками.

Однако нельзя не заметить, что поправка имеет дискриминационный характер по отношению к "упрощенцам", у которых иной объект налогообложения - "доходы". Для них установлена ставка в размере 6%.

Представьте себе, как им будет обидно, если их конкурент, относящийся к той же категории налогоплательщиков, будет уплачивать единый налог по ставке 5%, и не с доходов, а с разницы между доходами и расходами! Надеемся, что до конца года эта несправедливость будет устранена.

Во властных коридорах уже витает идея о снижении ставки для объекта налогообложения "доходы" как минимум до 5%.

Необходимо также сказать и об изменении, внесенном Федеральным законом от 24.11.2008 N 208-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В настоящее время согласно действующей редакции п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения по единому налогу не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Согласно новой редакции названного пункта объект налогообложения может изменяться ежегодно. Он может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение же налогового периода менять объект налогообложения налогоплательщик не может.

Хотя вышеназванный Закон N 208-ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 г., положения п. 2 ст. 346.14 НК РФ в новой редакции распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

По нашему мнению, это означает, что налогоплательщики могут уведомить инспекцию о смене объекта налогообложения уже сейчас - до 20 декабря 2008 г.

Вниманию аптечных учреждений

Напомним, что Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в гл. 26.3 НК РФ было внесено множество изменений и дополнений, вступающих в силу с 2009 г.

В частности, согласно пп. 1 и 2 нового п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся:

- организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Однако в отношении аптечных учреждений указанные ограничения будут применяться только с 1 января 2011 г. (ст. 5 Закона N 224-ФЗ внесены изменения в ст. 3 вышеназванного Закона N 155-ФЗ). Главное при этом, чтобы аптечное учреждение соответствовало требованиям Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах".

Если аптечное учреждение не соответствует требованиям Закона N 86-ФЗ, то ограничения будут применяться с 2009 г.