Сахарные цены достигли потолка

| статьи | печать

Цены на сахар достигли своего максимума с начала года и по состоянию на 11 июля составили 26,3 руб./кг без НДС (базис Краснодар). Этот уровень соответствует ценам середины августа прошлого года, отмечается в сообщении Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар).

Эксперты подчеркнули, что для сельхозтоваропроизводителей, которые произвели сахар из урожая сахарной свеклы 2011 г., расчетный уровень себестоимости с учетом затрат по финансированию и хранению оценивается в 26,5 руб./кг.

В рамках Таможенного союза ситуация на внутренних рынках остается стабильной. В Республике Беларусь с учетом последнего повышения на 7% цены на сахар по сравнению с российскими выравнялись и составляют 701 долл. за тонну (без НДС). В Республике Казахстан внутренние цены составляют 806 долл. за тонну (без НДС), что на 2% ниже уровня начала июня. Снижение цен в первую очередь связано с возросшим импортом сахара с территории Украины.

По оценке ИКАР, за период март — июль 2012 г. импорт сахара-сырца составит 420 000 т против около 700 000 т, прогнозированных в начале сезона. Кроме того, на внутренние цены влияют мировые цены, которые также показывают рост. ИКАР прогнозирует, что в случае относительно благоприятной погоды в июле — октябре 2012 г. и своевременного пуска заводов можно ожидать производства свекловичного сахара в текущем сезоне на уровне 4,7—4,9 млн т против более 5 млн т годом ранее.