Валютный контроль

| статьи | печать

Следует ли включать в базу данных по валютным операциям, ведущуюся по банковским счетам клиентов в соответствии с требованиями, установленными пунктом 1.17 Инструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (далее — Инструкция № 117-И), информацию о собственных валютных операциях уполномоченного банка, совершаемых от своего имени и за свой счет?

В соответствии с пунктом 1.1 Инструкции № 117-Идействие главы 1 Инструкции не распространяется на валютные операции, осуществляемые кредитными организациями — резидентами от своего имени и за свой счет, за исключением валютных операций, осуществляемых с использованием специальных банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации в порядке, установленном нормативным актом Банка России о видах специальных счетов резидентов и нерезидентов.

Таким образом, в электронную базу данных по валютным операциям, ведущуюся уполномоченным банком по счетам своих клиентов в соответствии с пунктом 1.17 Инструкции № 117-И, не включается информация о собственных валютных операциях уполномоченного банка.

Какие коды вида валютной операции, приведенные в Приложении 2 к Инструкции № 117-И, должен содержать расчетный документ при осуществлении операции по переводу брокером-резидентом денежных средств в валюте Российской Федерации со своего специального брокерского счета, например счета «С», клиенту-нерезиденту на его специальный банковский счет того же вида?

В соответствии с требованиями Приложения 2 к Инструкции № 117-И при кодировании валютной операции, осуществляемой между резидентом и нерезидентом и связанной с переводом денежных средств в валюте Российской Федерации со специального брокерского счета резидента на специальный банковский счет нерезидента, в расчетном документе брокером-резидентом проставляется код вида валютной операции «52180».

Могут ли осуществляться расчеты в валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами по операциям с внешними ценными бумагами с использованием банковского счета резидента? Какой код вида валютной операции проставляется клиентом в расчетном документе.

На основании части 8 статьи 8 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» денежные расчеты между резидентами и нерезидентами по операциям с внешними ценными бумагами могут осуществляться в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, если иное не установлено Банком России в целом или применительно к отдельным видам внешних ценных бумаг. В настоящее время иное Банком России не установлено.

В связи с изложенным вышеуказанные расчеты в валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничения.

В расчетном документе, представляемом клиентом в уполномоченный банк, проставляется один из кодов вида валютной операции, перечисленных в группах 53 и 54 Приложения 2 к Инструкции № 117-И.

В случае переоформления резидентом Паспорта сделки (далее — ПС) на основании дополнения к импортному контракту, включающему в себя, кроме импорта товаров, также оказание услуг, какой код вида контракта указывается в четвертой части номера ПС?

В соответствии с пунктом 3.17 Инструкции № 117-И номер ПС, присвоенный при оформлении резиденту ПС банком ПС, переносится в переоформленный ПС и сохраняется в неизменном виде до закрытия ПС и досье по ПС в банке ПС.

В этой связи в случае внесения в контакт на импорт товаров изменений, предусматривающих помимо импорта товаров оказание услуг, номер ПС, ранее присвоенный при оформлении резиденту ПС по импортному контракту банком ПС, переносится в переоформленный ПС и, следовательно, в четвертой части номера ПС сохраняется код вида контракта — 2.

(Информационное письмо ЦБР от 30.09.2005 № 33«Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного контроля»)