Земельные участки хотят передавать ДОСААФ в постоянное (бессрочное) пользование

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект с поправками в ст. 20 Земельного кодекса РФ, регулирующую постоянное (бессрочное) пользование земельными участками.

Законопроект № 103762-6

В действующей редакции п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ установлено, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, должны были переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность до 1 июля 2012 г.

По мнению разработчиков законопроекта, на приобретение используемых для решения государственных задач организациями и учреждениями ДОСААФ России 2611 земельных участков общей площадью около 14 775 га потребуется около 40 млрд руб. Предлагается распространить право получения земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование на организации, входящие в ДОСААФ России, и внести их в перечень организаций, указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ.