Кулер и воду можно в расходы!

| статьи | печать

Наконец-то Минфин России изменил свою позицию по вопросу учета для целей налогообложения прибыли питьевой воды, приобретаемой компанией для своих сотрудников. В письме от 25.05.2012 № 03-03-06/1/274 финансисты разрешили списывать затраты на установку кулера и приобретение бутилированной воды.

Минфин России признал, что затраты на приобретение питьевой воды для работников можно учесть в расходах на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, независимо от того, соответствует водопроводная вода требованиям СанПин или нет. Напомним, что ранее ведомство занимало такую позицию: затраты на приобретение питьевой воды для работников могут уменьшать налоговую базу, только если водопроводная вода не соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого снабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20) и опасна для использования в качестве питьевой (письмо от 31.01.2011 № 03-03-06/1/43).

На изменение позиции финансового ведомства повлиял Федеральный закон от 18.07.2011 № 238-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Часть 3 ст. 226 ТК РФ дополнили положением о том, что типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Такой перечень был утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №181н. В пункте 18 этого документа установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профрисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). Работодатель обязан обеспечить условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 163 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды сотрудников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). На него также возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ).

Исходя из этих норм Минфин России и пришел к выводу, что затраты на приобретение питьевой воды обоснованны и могут быть включены в состав прочих расходов на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.