Дышать в муниципалитетах станет легче

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект с поправками в Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

Законопроект № 62866-6

В 2001 г. к радости некурящих и в целях снижения заболеваемости населения был принят Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ, которым запрещено курение табака на рабочем месте и в общественных местах. В городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, медицинских, образовательных организациях и организациях культуры, а также помещениях, занимаемых органами государственной власти, было запрещено курить, если там нет специально отведенных для этого мест (ст. 6).

Тем не менее спустя десять лет стало ясно, что в перечень общественных мест не попали помещения, занимаемые органами местного самоуправления, которые в соответствии с ст. 12 Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти.

Недочет намерены устранить депутаты Госдумы. Они предлагают внести изменения в названный закон. Остается сожалеть, что до настоящего времени ответственность за нарушение ст. 6 упомянутого закона в виде штрафа, причем минимального — всего 100 руб., установлена только в отношении курения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.