Таможенный союз сокращает ввоз сахара-сырца

| статьи | печать

Общий импорт сахара-сырца в страны Таможенного союза (ТС) — Россию, Белоруссию и Казахстан — в 2012 г. может сократиться в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в сообщении Союзроссахара со ссылкой на данные Ассоциации сахаропроизводителей государств — участников ТС.

По оценке экспертов, общий импорт сахара-сырца в страны Таможенного союза в 2012 г. может достичь 800 000 т. В 2011 г. этот показатель составил 3 030 000 т. Снижение объемов импорта и переработки сахара-сырца аналитики связывают с ростом товарных запасов свекловичного сахара на начало года, которые увеличились в 1,5 раза по сравнению со средними показателями за последние три года.

По информации Ассоциации сахаропроизводителей государств — участников Таможенного союза, в конце апреля в Республике Беларусь к переработке сахара-сырца приступили два сахарных завода — Скидельский и Жабинковский. В середине мая перерабатывать сахар-сырец начнут еще два завода. Всего за май — июль планируется переработать около 200 000 т сахара-сырца.

По состоянию на 1 мая в Российской Федерации на трех сахарных заводах переработано с начала года 67 000 т сахара-сырца и выработано 74 000 т сахара. Сейчас работает один завод в Липецкой области. В прошлом году на эту дату на 15 сахарных заводах было переработано 833 400 т сахара-сырца и выработано 813 000 т сахара.

Переработка сахара-сырца в Республике Казахстан начнется в июне. По оценке Ассоциации производителей свеклы и сахара Республики Казахстан, это позволит снизить социальную напряженность на сахарных заводах республики и обеспечить население в летний период сахаром. К переработке сахара-сырца могли бы приступить и раньше, если бы не импорт украинского сахара. По оценке ассоциации, с начала года в страну поступило более 35 000 т украинского сахара, что соответствует месячной выработке сахара двумя сахарными заводами Казахстана.