ТУ на подключение к сетям при капстроительстве не нужно будет продлевать

| статьи | печать

Правительство РФ предложило Госдуме рассмотреть законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ряд взаимосвязанных с ним нормативных актов.

Законопроект № 58617-6

Как следует из действующей редакции ГрК РФ, информация о технических условиях (ТУ) подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения является составной частью градостроительного плана земельного участка. ТУ, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставляются органам местного самоуправления или правообладателям земельных участков по запросам. Срок действия предоставленных ТУ, а также срок внесения платы за подключение составляет не менее двух лет (ч. 7 ст. 48 ГрК РФ). Обычно в течение этого срока застройщикам не удается завершить весь комплекс строительства и приходится переоформлять ТУ. В законопроекте предлагается увеличить срок до пяти лет (минимум) — для случаев комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

Кроме того, авторы проекта предлагают унифицировать терминологию. На сегодняшний день ГрК РФ и некоторые федеральные законы для обозначения присоединения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения оперируют термином «подключение». В связи с этим иногда возникает путаница в понятиях. Например, «подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» определено как процесс, который дает возможность осуществления подключения (Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83). А «технологическое присоединение» — как комплекс мероприятий по подготовке и выдаче технических условий, их выполнению, фактическому присоединению принимающего устройства заказчика к сети сетевой организации, обеспечению работы этого устройства, проверке выполнения ТУ, составлению акта о технологическом присоединении (Регламент взаимодействия между энергетическими компаниями при осуществлении технологического присоединения потребителей к распределительным электрическим сетям, утвержденный постановлением РЭК Москвы от 13.11.2006 № 46).

Предлагается ввести единое понятие «подключение (технологическое присоединение)» во все нормативные акты.