Промышленному рыболовству в пресных водоемах дадут зеленый свет

| статьи | печать

Законодательное собрание Вологодской области выступило с инициативой внести в Закон о рыболовстве изменения, которые позволят упорядочить осуществление промышленного рыболовства в пресных водоемах.

Законопроект № 54074-6

Необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее — Закон о рыболовстве) обусловлена негативной правоприменительной практикой, сложившейся после принятия в октябре 2010 г. поправок к Закону о рыболовстве.

Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе добывать водные биологические ресурсы в пресных водоемах только на основании договора о закреплении долей квот добычи и договора о предоставлении рыбопромыслового участка. И хотя ч. 2.1 ст. 33.1 Закона о рыболовстве содержит оговорку, что эта норма не относится к случаям, когда рыболовство допускается без предоставления рыбопромыслового участка, по информации авторов проекта, надзорные органы запрещают осуществление промышленного рыболовства в пресных водоемах без предоставления участка. Это приводит к ликвидации районов добычи, прекращению активных видов рыбного промысла.

Кроме того, п. 28 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 № 264, обязывает заявителя представить документы, подтверждающие наличие у него права собственности или аренды на «береговые производственные объекты», позволяющие производить переработку, то есть рыбоперерабатывающие заводы, что создает препятствия для небольших фирм, влияет на занятость местного населения и приводит к монополии на рыбный промысел.

Предлагается выделить промышленное рыболовство в пресноводных водоемах в отдельный вид рыболовства, нормы регулирования которого будут содержаться в отдельной статье. Для субъектов данного вида деятельности будет изменен порядок распределения квот добычи по договорам, заключаемым на срок до десяти лет.