Бензин будет дорожать медленно

| статьи | печать

Цены на бензин в ближайшее время будут расти плавно. Такое мнение высказал агентству «Прайм» эксперт Минфина Александр Сакович.

В качестве основных факторов роста цен на бензин А. Сакович назвал увеличение акцизов, а также искусственное сдерживание цен на топливо в начале года.

Напомним, что в текущем году индексация акцизов на бензин проходит в два этапа — 1 января и 1 июля. Так, с 1 января ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России выросли на 29—32,6%.

Говоря о ценах на нефть, А. Сакович отметил, что их высокий нынешний уровень не должен вызывать пропорционального роста стоимости топлива: «Цены на нефть не связаны с ценами на бензин напрямую, по крайней мере не являются доминирующим фактором формирования цены на топливо».

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в России в январе 2012 г. снизились по сравнению с декабрем 2011 г. на 0,3%, по сравнению с январем 2011 г. выросли на 10,1%.

В частности, цены на бензин марки Аи-76 (Аи-80) в январе увеличились на 0,1% в месячном исчислении, марки Аи-92 (Аи‑93) — снизились на 0,4%, Аи-95 и выше — на 0,1%. Дизельное топливо подорожало на 0,4%.

В январе снижение потребительских цен на автомобильный бензин официальная статистика зафиксировала в 52 регионах. Самым значительным оно было в Ингушетии — на 3,5%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин не изменились в 20 регионах. Увеличение наблюдалось в 11 субъектах, в том числе самое существенное (на 4,6%) в Сахалинской области.

В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц снизились на 0,2%, в Санкт-Петербурге остались без изменения.

Цены производителей на бензин в январе в среднем снизились на 10,5%. Так, в 17 регионах отмечено его удешевление (от 16,7% в Башкирии до 0,2% в Якутии), в четырех регионах цены производителей на бензин сохранились на уровне декабря 2011 г.

Как отметили в статистическом ведомстве, в январе потребительские цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,1—2,2 раза (в январе 2011 г. — в 1,9—2,3 раза).