19 октября 2005 г. («ЭЖ-Досье», № 42, 2005 г.)

| статьи | печать

Минюст России зарегистрировал форму налоговой декларации поземельному налогу и порядок ее заполнения, которая была утверждена Приказом Минфина России от 23 сентября 2005 г. № 124н. Отчитываться по ней будут лишь в тех регионах, которые успели принять законы о применении земельного налога до 1 января 2005 г. Представить декларацию в инспекцию необходимо не позднее 1 февраля 2006 г.

Госдума приняла:

в третьем чтении поправки в Закон «О таможенном тарифе», уточняющие методику определения таможенной стоимости перемещаемых через границу РФ товаров. С 1 июля 2006 г. таможенная стоимость товаров будет определяться путем применения одного из методов: по стоимости сделки с ввозимыми товарами, с идентичными товарами, с однородными товарами, по методу вычитания, сложения или резервному методу. Основным будет считаться первый из перечисленных методов;

во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров». Налоговые инспекции смогут без обращения в суд взыскивать налоговые санкции в случае, если размер штрафа по каждому неуплаченному налогу не превышает 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 50 тыс. рублей для юридических лиц.