«Дошколят» хотят освободить от налога на имущество

| статьи | печать

Законопроект № 20178-6, предлагающий освободить негосударственные образовательные учреждения дошкольного образования от уплаты налога на имущество организаций, 14 февраля внесен в Госдуму РФ

Депутаты Мурманской области предлагают внести соответствующее дополнение в ст. 381 Налогового кодекса РФ, расширив перечень организаций, пользующихся льготой в виде освобождения от уплаты налога на имущество. Освободить от налогообложения народные избранники намерены не все имущество негосударственных образовательных учреждений дошкольного образования, а только используемое в образовательной деятельности. Авторы законопроекта указывают, что он разработан в целях реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 и направлен на поддержку вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, путем предоставления налоговых льгот.

Реализация предлагаемых изменений будет способствовать созданию эффективной системы дополнительного дошкольного образования, дефицит которой в настоящее время весьма ощутим.