О применении ЕНВД розничной торговлей

| статьи | печать

В Письме от 21.09.2005 № ГИ-6-22/785@ Федеральная налоговая служба сообщила, что направила для сведения и использования в работе Письмо Минфина России от15.09.2005 № 03-11-02/37, в котором разъяснен порядок применения некоторых положений статьи 346.27Налогового кодекса РФ. В частности, в документе говорится о том, что считать розничной торговлей для целей обложения ЕНВД. Так, по мнению финансистов, к розничной торговле в целях обложения ЕНВД может относиться любая продажа товаров за наличный расчет (с использованием платежных карт) гражданами организациям. При этом не имеет значения, по каким договорам осуществляется эта торговля.

Кроме того, по вопросу различных форм расчетов за товары при розничной торговле финансовое ведомство согласилось с мнением ФНС России о том, что розничная торговля с использованием смешанной формы расчетов (например, оплата товаров в кредит) ЕНВД не облагается. Но с 1 января 2006 года такое положение изменится, это связано с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ, который внес изменения в понятие «розничная торговля». Согласно этим поправкам к розничной торговле будет относиться продажа товаров физическим лицам по договорам розничной купли-продажи независимо от формы расчетов.

Так, в документе отмечается: учитывая изменения, внесенные названным Федеральным законом в понятие розничной торговли, а также то, что по указанным вопросам ранее Минфином России и ФНС России давались противоречивые разъяснения, производить перерасчет налоговых обязательств за 2003—2005 годы не стоит.