«Упрощенцам» на основе патента новые формы

| статьи | печать

В Приказе ФНС России от31.08.2005 № САЭ-3-22/417 говорится, что введены формы документов, которые необходимы для применения упрощенной системы на основе патента. А именно — заявление о переходе на новую систему, уведомление об отказе и собственно бланк самого патента.

В документе отмечается, что каждый субъект РФ, намеренный ввести у себя «упрощенку» на основе патента, обязан выпустить соответствующий закон, прописывающий конкретный перечень видов деятельности, по которым можно будет приобрести патент.

Но при этом у предпринимателей, которые собираются воспользоваться нововведением, появляется проблема. Чтобы применять «упрощенку» на основе патента, соответствующее заявление надо подать за месяц до начала деятельности. То есть если ПБОЮЛ желает начать работать по патенту с 1 января 2006 года, заявление ему следует представить до 1 декабря 2005 года. Однако в 2005 году Федеральный закон, который ввел патентную «упрощенку» (Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ), еще не действует. Он вступит в силу только с нового года. Следовательно, это означает, что купить патент до 1 января2006 года нельзя.

Правда, чиновники обещают подготовить документ, разрешающий инспекторам принимать заявления уже в 2005 году. Но если власти не поторопятся и никаких разъяснений не последует, то применять новую систему налогообложения предприниматели смогут лишь с 1 апреля 2006 года. Дело в том, что патент выдается на период, начинающийся с1-го числа квартала.