Льгота по налогообложению имущества организаций

| статьи | печать

Минфин России в Письме от 16.08.2005 № 03-06-01-02/27 отвечает на письмо Федеральной налоговой службы по вопросу применения п. 6ст. 381 части второй Налогового кодекса РФ в отношении состава объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

В документе говорится, что Налоговый кодекс (п. 6 ст. 381 НК РФ) освобождает от налогообложения имущество организации, если оно является объектом жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется из регионального или местного бюджета. Кроме того, льгота распространяется лишь на те объекты основных средств, которые фактически используются в целях оказания жилищно-коммунальных услуг.

Чиновники отмечают: чтобы не ошибиться при определении состава объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, организации необходимо руководствоваться положениями Градостроительного кодекса и Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», а также Классификатором работ и услуг в жилищно-коммунальном комплексе по видам деятельности (утвержден Постановлением Госстроя от 25.05.2000 № 51).