Списание налоговых долгов

| статьи | печать

Не так давно Президент РФ подписал закон, предусматривающий списание с граждан долгов по налогам и сборам, которые уже не могут быть взысканы, в упрощенном порядке (Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ, мы писали об этом в «ЭЖ», 2011, № 48). Дело оставалось за разработкой механизма «прощения» налоговых долгов.

Утверждение порядка списания задолженности ч. 4 ст. 4 Закона № 330-ФЗ отнесено к компетенции ФНС России.

В конце года фискалы разработали такой порядок (приказ от 14.12.2011 № ММВ-7-8/923@).

Для списания долгов гражданам не нужно представлять в инспекцию какие-либо документы — налоговики все сделают сами. Решение о списании долга примет инспекция по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащих ему недвижимости или транспортных средств). Для этого понадобятся всего два документа: реестр недоимки по налогам и задолженности по пеням и штрафам, числящимся за гражданином по состоянию на 1 января 2009 г., и заключение об утрате возможности взыскания долга. А подготовят их структурные подразделения налогового органа, ответственные за ввод и обработку деклараций и платежек и урегулирование задолженности.

Обратите внимание: в ч. 2 ст. 4 Закона № 330-ФЗ специально оговорено, что упрощенный порядок списания не применяется к задолженности, образовавшейся в связи с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.