Собираются увеличить количество народных предприятий

| статьи | печать

В Госдуму 19 декабря 2011 г. внесен проект закона, направленный на увеличение количества акционерных обществ работников, упрощение порядка из создания и снижение налогового бремени.

Законопроект № 645315-5

Авторы законопроекта предлагают внести в Федеральный закон от 19.07.98 № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» принципиальные изменения. С момента принятия закона в России зарегистрировано около 150 предприятий данного типа, в то время как в мире акционерные общества работников — одна из самых распространенных форм коллективных предприятий (например, средний процент собственности рабочих в американских ОАО — 10—15).

Согласно действующей редакции закона народное предприятие можно создать только в форме закрытого акционерного общества. Законопроект предусматривает создание и открытого акционерного общества. Необходимо, чтобы работники могли принимать решение о создании народного предприятия, не имея к моменту принятия такого решения 49% акций предприятия (как сейчас). Среднесписочную численность работников народного предприятия авторы законопроекта предлагают снизить с 51 до 10, а требования к минимальному размеру уставного капитала народного предприятия и максимальному количеству акционеров — отменить.

В настоящее время работникам народных предприятий должно принадлежать определенное количество акций, номинальная стоимость которых более 75% уставного капитала. Авторы законопроекта предлагают опустить эту планку и указать в законе, что работникам должно принадлежать количество акций, номинальная стоимость которых свыше 51% уставного капитала общества. Запрет на совмещение должностей генерального директора и наблюдательного совета народного предприятия, по мнению законодателей, позволит исключить злоупотребление полномочиями руководителей и положительно скажется на работе акционерных обществ работников в целом.

Поправки предлагается внести и в Налоговый кодекс РФ, снизив налоговую ставку по налогу на прибыль народных предприятий до 15%. Причем снижение ставки коснется и кредитных организаций, осуществляющих кредитование создаваемых акционерных обществ работников.