Оптимизм предпринимателей стремится к нулю

| статьи | печать

Как показало исследование компании Grant Thornton International, российские предприниматели еще сохраняют оптимизм относительно перспектив развития нашей экономики, однако занимают одно из последних мест в мире по его уровню. Меньший оптимизм отмечен только у датских, бельгийских и швейцарских бизнесменов. В России оценки ближайшего будущего экономики колеблются от бурного энтузиазма в Екатеринбурге до унылого взгляда в Москве.

Уровень оптимизма эксперты GTI определяли как разницу (в процентах) между компаниями, настроенными оптимистично, и предприятиями, пессимистично оценивающими перспективы развития экономики.

Яркое солнце позитивно влияет не только на туристов, но и на предпринимателей. Самыми оптимистичными в мире оказались бизнесмены из теплых стран. На Филиппинах уровень оптимизма зашкалил за +80%, в Грузии он составил +73%, ОАЭ и Мексике — +64%.

Наибольшее падение настроений среди бизнесменов зафиксировано в Швеции. Если в II квартале шведские оптимисты существенно доминировали над пессимистами (+84%), то по данным III квартала их всего на 18% больше.

Самыми же пессимистически настроенными странами оказались Япония — –69%, Греция — –52%, Финляндия — –42%, Испания — –34% и Великобритания — –22%.

Показатели оптимизма по группам стран в III квартале также заметно упали. Например, в государствах БРИК баланс снизился с +44 до +25%, в Евросоюзе с +34% до нуля, в странах «Большой семерки» — с +27 до –8%.

Среднемировой показатель оптимизма в текущем году упал с +35% в I квартале до +3% в июле — сентябре.

«Снижение оптимизма напрямую зависит от ожиданий новой волны кризиса, а также от отсутствия прогресса в экономических сдвигах в США. Здесь уровень безработицы по-прежнему остается самым высоким за последние 30 лет. Не добавляют оптимизма и проб­лемы с Грецией, Испанией и Италией. Кроме того, снижение оптимизма российских бизнесменов на протяжении последнего года прямо зависит от отсутствия глобальных структурных сдвигов внутри страны», — комментирует партнер Grant Thornton в России Александр Иванов.

Россия в международном рейтинге стран по уровню оптимизма занимает одно из последних мест, опережая лишь Данию (+4%), Бельгию (+2%) и Швейцарию (0%). В IV квартале прошлого года уровень оптимизма российских бизнесменов составлял +35%, а по итогам III квартала 2011 г. он снизился до +9%. В I квартале текущего года оптимистов было на 15% больше, чем пессимистов, в II квартале баланс составлял +11%.

Среди российских регионов по сводным данным трех кварталов 2011 г. самым оптимистично настроенным мегаполисом оказался Екатеринбург, где позитивно настроенных предпринимателей на +42% больше, чем пессимистов. Наименьший оптимизм зафиксирован в Москве, где за три квартала его баланс составил только +5%.

В Новосибирске оптимистически настроенных бизнесменов на 21,5% больше, чем пессимистов. В Нижнем Новгороде баланс составил +19%, в Санкт-Петербурге — +13%.

Больше всего надежд в ближайшие 12 месяцев российские предприниматели возлагают на увеличение доходов. По сводным данным трех кварталов нынешнего года бизнесменов, настроенных на рост выручки, на 60% больше, чем пессимистов. В 2010 г. баланс в отношении роста выручки составлял +22%.

Отечественный бизнес по-прежнему рассчитывает на увеличение цен на товары и услуги (+52% при среднемировом показателе +27%).В 2010 г. на рост цен рассчитывало только +23% предпринимателей.

Баланс оптимизма относительно прибыльности бизнеса в текущем году вырос до +46% (+21% в 2010 г.). Среднемировой показатель за это же время составлял +40%.

Прогнозы увеличения инвестиций в производственные мощности в России также достаточно оптимистичны (+51% при среднемировом уровне +34%). Вместе с тем ожидания роста инвестиций в научные разработки в нашей стране намного ниже общемирового уровня — в I квартале этот показатель составил +9% (в мире +23%).

Рейтинг стран по уровню оптимизма бизнеса в III квартале 2011 г. (баланс оценок, %)

Филиппины

84

Грузия

73

ОАЭ

64

Мексика

64

Чили

61

Канада

60

Индия

59

Германия

56

Малайзия

56

Южная Африка

52

Бразилия

50

Гонконг

42

Таиланд

42

Аргентина

38

Вьетнам

38

Сингапур

37

Армения

36

Ботсвана

34

Новая Зеландия

32

Турция

31

Австралия

28

Польша

28

Швеция

18

Китай

14

Россия

9

Дания

4

Бельгия

2

Швейцария

0

США

–2

Нидерланды

–8

Франция

–14

Ирландия

–18

Тайвань

–20

Италия

–20

Англия

–22

Испания

–34

Финляндия

–42

Греция

–52

Япония

–69

ИСТОЧНИК: Grant Thornton International