Регистрация граждан в жилом помещении

| статьи | печать

Правительство внесло изменения в Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, далее — Правила).

Изменения в Правила внесены постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 № 869. В новой редакции Правил сказано, что гражданин вправе не предъявлять документ, на основании которого производится постановка на учет по месту пребывания или месту жительства (договор найма (соцнайма), свидетельство о праве собственности) в подразделение миграционной службы, осуществляющей учет. Достаточно указать его реквизиты в заявлении о регистрации. При непредставлении документа миграционная служба сама будет запрашивать в государственных органах или органах местного самоуправления информацию о нем. Регистрация в этом случае будет происходить не позднее восьми рабочих дней с даты подачи гражданином заявления и паспорта.

Новые правила вступят в силу по истечении семи дней после официального опубликования (на момент подготовки номера в печать документ опубликован не был).

Напомним, что за отсутствие регистрации по месту пребывания или месту жительства взимается штраф от 1500 до 2500 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).