Где есть спрос на инновации

| статьи | печать

Тенденции глобального научно-технического развития и передовой опыт коммерциализации инновационных разработок можно будет изучить на IV Международном форуме RUSNANOTECH-2011, который пройдет с 26 по 28 октября в Москве.

В этом году основной темой форума станет спрос на инновации. Его участники обсудят перспективы использования нанотехнологий в широком спектре отраслей — от строительства и машиностроения до электроники и фармацевтики. Еще один блок тем связан с различными механизмами поддержки инноваций — от инфраструктурных проектов до различных финансовых инструментов. Отдельная секция будет посвящена инновационным программам крупных отраслевых компаний. Кроме того, по традиции на площадке форума участники обсудят проблемы и перспективы взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

Научная часть программы будет посвящена последним исследованиям и разработкам в таких отраслях, как наноэлектроника и нанофотоника, наноматериалы, нанобиотехнологии, использование нанотехнологий в зеленой энергетике.

Участие в выставке RUSNANOTECH Expo уже подтвердили свыше 80 экспонентов, в том числе представители нескольких стран — мировых лидеров наноиндустрии.

Одно из центральных событий форума — лекция известного американского ученого Эрика Дрекслера, которого считают одним из отцов-основателей нанотехнологий как направления в науке и технике. Именно он является автором концепции нанотехнологического механосинтеза и первым теоретиком создания молекулярных нанороботов. Э. Дрекслер поделится с участниками форума своим видением перспектив развития нанотехнологий.