Продажи растут ожидаемо

| статьи | печать

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса по рынку новых легковых и легких коммерческих автомобилей, в сентябре темп роста продаж таких авто замедлился. Но в конце года это и ожидалось. Относительно перспектив данного рынка эксперты комитета сохраняют оптимизм.

За январь — сентябрь продажи в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей выросли в годовом сопоставлении на 45% — на 593 345 штук — до 1 921 282. В сентябре к этому же месяцу прошлого года прирост их реализации составил 26%, или 48 495 авто, — до 235 552.

Месяцем ранее продажи увеличились на 48 и 32% соответственно, то есть в сентябре темп их роста замедлился. Но это было предсказуемо в силу значительного расширения сравнительной базы с апреля прошлого года.

Вот что по этому поводу говорит председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас: «Рост в 26% в сентябре соответствует нашим ожиданиям: до конца 2011 г. российский рынок будет стабильно расти. Тем не менее темпы роста будут более медленные, нежели в начале года. По нашему прогнозу, до конца 2011 г. будут проданы 2,45 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, и этот показатель выглядит легкодостижимым. Перспективы рынка для последнего квартала 2011 г. остаются позитивными в связи с тем, что кредиты становятся все более доступными, а уверенность потребителей в РФ растет».

Таким образом, комитет подтвердил прогноз по продажам в 2011 г., сделанный по итогам семи месяцев, а по окончании октября обещает дать прогноз по рынку легковых и легких коммерческих автомобилей на следующий год.

По-прежнему среди самых продаваемых моделей легковых авто девять произведены в России.