Налоговики готовы платить по счетам

| статьи | печать

ФНС России озвучила свою позицию в отношении начисления процентов на сумму излишне взысканных налогов. Позиция выгодна налогоплательщикам. Фискалы решили, что инспекция должна вернуть эту сумму с процентами независимо от того, в форме возврата или зачета бюджет погашает свой долг (письмо от 21.09.2011 № СА-4-7/15431).

В комментируемом письме ФНС России отметила, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами. Денежные средства перечисляются плательщику в течение одного месяца со дня получения от него письменного заявления о возврате (п. 5 ст. 79 НК РФ). Прямых указаний, что проценты начисляются как при возврате, так и при зачете излишне взысканных налогов, в этой норме нет. Однако в п. 9 ст. 79 НК РФ говорится, что установленные данной статьей правила применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафов.

Фискалы разъясняют, что для начисления процентов не имеет значения, в какой форме произведен возврат излишне взысканного налога — путем перечисления денег на банковский счет компании либо путем зачета в счет предстоящих налоговых обязательств. По своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом налоговых платежей существенных различий нет, и фактически зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата. Использование любого из этих двух способов начисления процентов приведет к восстановлению имущественного положения налогоплательщика, нарушенного неправомерными действиями инспекции. Такая позиция изложена еще в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 № 2046/04, о котором и напомнило налоговое ведомство. Иное истолкование норм НК РФ, говорят налоговики, приведет к нарушению прав налогоплательщиков.

Кроме того, ФНС России отметила, что законодательство нацелено на соблюдение баланса частных и публичных интересов в сфере налогообложения. Закон увязывает начисление процентов с незаконной задержкой возврата инспекцией сумм, причитающихся плательщику в качестве налоговой выгоды. Поэтому отказ инспекции выплатить проценты нарушает справедливый баланс, который надлежит поддерживать между интересами налогоплательщиков и интересами общества. Налоговики указали, что подобная правовая позиция выражена и в постановлениях Президиума ВАС РФ от 21.12.2004 № 10848/04, от 29.11.2005 № 7528/05 и от 06.06.2006 № 1363/06.

Необходимо отметить, что к настоящему времени судебная практика по рассматриваемому вопросу сложилась в пользу компаний (см. например, постановление ФАС Московского округа от 08.09.2011 № А40-166890/09-33-1378). Однако до сих пор не все так однозначно для ситуации, когда зачет производится в счет имеющейся у компании недоимки по налогам. В ряде судебных актов арбитры пришли к выводу, что в таком случае проценты в соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ не начисляются (см. постановление ФАС Московского округа от 02.03.2009 № КА-А40/13261-08). Так что в этой части вопрос о правомерности начисления процентов остается открытым.