Цена выкупа: вчера и сегодня

| статьи | печать

В 90-е годы, когда шла приватизация основной массы предприятий, земля под ними передавалась новым собственникам на праве постоянного бессрочного пользования. Бессрочность оказалась весьма относительной, и уже в2001 г., когда был принят новый Земельный кодекс РФ, перед предприятиями замаячила необходимость либо выкупить, либо арендовать свой земельный участок (ст. 36 ЗКРФ). Изначально Законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (он ввел в действие Земельный кодекс РФ) юридические лица обязывались переоформить право бессрочного пользования в срок до 1 января 2004 г., затем им была предоставлена отсрочка до 1 января 2006 г. Однако было ясно, что рано или поздно платить за землю придется.

При переоформлении права бессрочного пользования направо собственности цена земли устанавливается субъектами Федерации. При этом Законом о введении в действие Земельного кодекса установлена норма предельной цены выкупа в зависимости от численности населения:

  • до 500 тыс. человек — от 3 до 5 ставок земельного налога;
  • от 500 тыс. до 3 млн человек — от 5 до 17 ставок;
  • свыше 3 млн человек — от 5 до 30 ставок.

Некоторые регионы начали приватизацию земельных участков, другие ее притормозили — все зависело от того, насколько приемлемой власти посчитали цену земли и насколько они были заинтересованы в развитии своих территорий.

Часть субъектов РФ установила максимальную цену, часть— минимальную, либо дифференцировала цену по категориям участков и собственников объектов недвижимости, расположенных на них.

✔ Так, например, в Перми изначально была установлена максимально возможная для данного города цена — 17 ставок налога, которая впоследствии была снижена до 8 ставок. Цена земли в 2003—2004 гг. снизилась в Псковской, Архангельской, Волгоградской, Свердловской и других областях, где расположено много крупных промышленных предприятий, обладающих в силу специфики своей деятельности («оборонка», машиностроение) значительными по площади земельными участками.

Однако, по данным Минэкономразвития, ряд регионов, изначально установивших минимальные выкупные цены, начинают отказываться от такой практики. То есть установление минимальной цены в них не привело к массовому выкупу участков, а отдельные землепользователи, имеющие высокодоходный бизнес на малых площадях (магазины, заправочные станции и т. п.), в состоянии заплатить адекватную цену за землю.

Арендная плата за государственные или муниципальные участки до сих пор устанавливается в соответствии со ст. 21 Закона «О плате за землю». Общие начала ее определения, как предусматривается ст. 22 ЗК РФ, должны устанавливаться Правительством РФ. Однако ввиду отсутствия необходимых решений возникает «правовой вакуум». На местах распространена практика произвольного установления экономически необоснованных размеров арендной платы. Учитывая, что решение о ее размере нередко принимается местными властями индивидуально по каждому участку, имеющая место неопределенность может приводить к ущемлению интересов как собственников, так и бюджета.

Между тем многие собственники считают, что, покупая пакеты акций предприятий на конкурсах и аукционах, они фактически уже оплатили и стоимость соответствующей земли.

В результате в настоящее время переоформлено менее 30% земельных участков из находящихся на праве постоянного бессрочного пользования и подлежащих переоформлению.

Россияне о приоритетах деятельности Кабинета министров,* %

Варианты ответа

1998

2000

2002

2004

Рост промышленного производства

51

61

46

46

Ликвидация задолженности по зарплате

51

36

31

32

Социальная ориентированность реформ

30

30

29

32

Возвращение к госрегулированию экономики

24

31

32

27

Снижение налогового бремени

23

27

27

27

Господдержка базовых отраслей экономики

22

26

25

27

Пересмотр результатов приватизации крупных объектов

20

25

27 23


Улучшение сбора налогов

13

19

12

12

Закрытие нерентабельных, убыточных предприятий

8

13

12

11

Передача земли в частную собственность

7

8

9

8

Другое

1

1

2

4

Затруднились ответить

5

6

6

6

Респонденты имели право отметить 4 позиции.

Левада-Центр