Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 28, 2011 г.)

| статьи | печать

Приказ Минздравсоцразвития России 29.06.2011 № 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Минюст России наконец-то зарегистрировал правила заполнения новой формы больничного листа

В «БП», 2011, № 26 мы подробно рассказали, чем новый больничный отличается от прежнего. Но сравнительный анализ был проведен на основании порядка заполнения нового бланка листка нетрудоспособности, который на тот момент находился на регистрации в Минюсте России.

Как мы и прогнозировали, проект приказа Минздравсоцразвития России ничем не отличается от утвержденного документа. Поэтому бухгалтеры могут смело пользоваться нашими рекомендациями.

Новый порядок начнет действовать с 22 июля 2011 г. Это связано с тем, что документ был официально опубликован в «Российской газете» 11 июля 2011 г. Для вступления в силу комментируемого приказа должно пройти десять дней после даты его официального опубликования.


Письмо Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/1/398

Проценты по долговым обязательствам не должны увеличивать пер­воначальную стоимость основного средства

По мнению специалистов финансового ведомства, компания не имеет права включить в первоначальную стоимость основного средства проценты по кредиту, предоставленному на его приобретение. Свою точку зрения Минфин России аргументирует тем, что глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ содержит специальную норму для учета процентов по долговым обязательствам. Она изложена в ст. 269 НК РФ. Именно этим порядком должны руководствоваться налогоплательщики при отражении в составе расходов указанных процентов.

Заметим, что такой позиции финансисты придерживаются давно и ее разделяют некоторые суды (письмо Минфина России от 18.06.2009 № 03-03-06/1/408 и постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2010 № Ф09-4668/10-С3 по делу № А50-31503/2009). Но есть и другой вариант: компания до принятия имущества на учет может включить проценты по целевому кредиту на покупку основного средства в его первоначальную стоимость. Ведь она формируется с учетом всех расходов на приобретение нового объекта (ст. 257 НК РФ). В этом случае бухгалтеру не нужно отражать в бухгалтерском учете разницы по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

На наш взгляд, компания имеет полное право самостоятельно решить, как отражать спорные проценты в налоговом учете, и прописать выбранный порядок в учетной политике. Основание — п. 4 ст. 252 НК РФ.


Письмо ФНС России от 09.06.2011 № ЕД-4-3/9150

Налоговики рассказали, когда работодатель может вернуть сотрудникам, получившим статус налогового резидента РФ, излишне удержанный НДФЛ

С этого года действуют новые правила возврата НДФЛ тем работникам, которые получили статус налогового резидента РФ. В этом случае согласно п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ возврат в связи с перерасчетом сумм НДФЛ по итогу налогового периода (календарного года) производится налоговым органом. Для этого работник должен по окончании года подать налоговую декларацию в инспекцию, где он стоит на учете по месту жительства (месту пребывания).

Между тем, по мнению налоговых органов, из данного правила есть исключение.

Так, если налоговый статус работника изменился после 3 июля соответствующего календарного года, то суммы налога за этот налоговый период на основании заявления работника могут быть пересчитаны организацией по ставке 13% и возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц в этом случае будет осуществлять работодатель.