Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 22, 2011 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 04.06.2011 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Расширен перечень ситуаций, когда компании при добыче полезных ископаемых могут применять нулевую ставку

Суть изменений заключается в том, что законодатели в п. 1 ст. 342 НК РФ добавили подп. 13. В нем предусмотрено, что организации при налогообложении будут использовать ставку 0% при добыче газа горючего природного (за исключением попутного газа), закачанного в пласт для поддержания пластового давления при добыче газового конденсата в пределах одного участка недр в соответствии с техническим проектом разработки месторождения. Количество освобожденного от налогообложения природного горючего газа налогоплательщик определяет самостоятельно. Для этих целей используются данные, отражаемые в утвержденных в установленном порядке формах федерального государственного статистического наблюдения. Изменения начнут действовать с 1 августа 2011 г.

Письмо Минфина России от 17.05.2011 № 03-03-06/1/296

Расходы на производственный фитнес работников, труд которых напрямую связан с компьютером, можно учесть при расчете налога на прибыль

В комментируемом письме Минфин России рассмотрел такую ситуацию. Компания наняла инструктора по обучению работников комплексу физических упражнений для восстановления работоспособности и сил. Можно ли учесть гонорар инструктора в составе расходов?

Удивительно, но специалисты финансового ведомства заняли позицию в пользу налогоплательщика. По мнению Минфина России, проблем с отражением в налоговом учете рассматриваемых расходов возникнуть не должно. Инструктаж в этом случае расценивается как консультационные услуги. Соответственно такие затраты учитываются при расчете налога на прибыль на основании подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ. Конечно, при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены.

Приказ ФНС России от 01.04.2011 № ММВ-7-8/247

Налоговики внесли изменения в приказ ФНС России от 19.11.2005 № САЭ‑3-19/622 «Об утверждении форм договоров об инвестиционном налоговом кредите»

Согласно внесенным поправкам после их вступления в силу форма договора инвестиционного кредита, утвержденная приказом ФНС России от 19.11.2005 № САЭ-3-19/622, не будет применяться в отношении региональных налогов и налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ. Новшества начинают действовать по истечении десяти дней после официального опуб­ликования приказа. На момент подготовки номера документ опубликован не был.

Письмо ФТС России от 11.05.2011 № 05-18/21637

Ввоз грибов на территорию РФ облагается НДС по ставке 18%

Специалисты таможенной службы расставили все точки над i в вопросе обложения НДС грибов, импортируемых в Россию. Для применения п. 2 ст. 164 НК РФ, в котором перечислены товары, облагаемые по ставке 10%, нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, которым утверждены перечни кодов товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, и Товарной номенклатурой внешне­экономической деятельности России (ТН ВЭД России) или Товарной номенклатурой внешнеэко­номической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС). По мнению ФТС России, при определении ставки НДС по товарам, ввозимым в РФ, надо учитывать не только коды ТН ВЭД России (ТН ВЭД ТС), но и наименование товара. Ставка 10% применяется, если выполняются оба условия. Грибы не входят в перечень товаров, установленный в ст. 164 НК РФ. Поэтому хотя грибы по ТН ВЭД ТС относятся к товарам, облагаемым по ставке 10%, компании не вправе применять пониженную ставку.