ОЭСР повысила прогноз по инфляции в России

| статьи | печать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила оценку инфляции в РФ с 7,7 до 9,4% в среднем за 2011 г., полагая, что она замедлится только в 2012 г., передает Reuters. Пока, по мнению международных экспертов, инфляция останется высокой на фоне роста потребления и кредитования благодаря солидным ценам на нефть. Эффект продовольственного шока исчерпает себя в 2012 г., и прирост потребительских цен замедлится до 6,4%.

Как отмечается в ежегодном докладе ОЭСР, ЦБ РФ в последнее время проводит более гибкую валютную политику, но она пока не прошла проверку притоком капитала. В отличие от докризисного периода высокие цены на нефть сопровождаются чистым оттоком средств из частного сектора РФ.

В 2010 г. инфляция в РФ составила 8,8%. По данным Росстата на 23 мая, с начала года потребительские цены в РФ выросли уже на 4,6%. Российские власти поставили задачу удержать рост цен в текущем предвыборном году на уровне не более 7,5%, в 2012 г. — 5—6%. А Центробанк сохраняет свой прогноз по инфляции в этом году на уровне 6—7%, о чем 26 мая заявил его глава Сергей Игнатьев на банковском форуме в Санкт-Петербурге.

ОЭСР посоветовала правительству страны не поддаваться соблазну тратить нефтяную выручку в предвыборный период, изменить бюджетный кодекс и снизить зависимость доходов казны от колебаний на сырьевых рынках.

По прогнозам ОЭСР, если цены на нефть в среднем останутся на текущем уровне и правительство не увеличит расходы, по итогам 2011 г. Россия сможет получить профицитный бюджет 0,2%. Заметим, что Министерство финансов РФ считает, что в этом случае возможен лишь дефицит бюджета в размере 1—1,5% ВВП.

Согласно докладу ОЭСР темпы роста промышленного производства в стране будут сокращаться — до 5% в 2011-м и 4,5% — в 2012 г. (в прошлом году рост составил 8,2%). При этом на фоне укрепления внутреннего спроса, а также из-за высоких цен на сырье российская экономика в 2011 г. вырастет на 4,9%, уверены в ОЭСР. Отметим, что ранее организация оценивала рост этого показателя на 4,2%.

По оценке Еврокомиссии, экономика России в этом году увеличится на 4,2%, что совпадает с российским официальным целевым показателем. Прогноз Всемирного банка более оптимистичен — 4,4%. По оценке рейтингового агентства Fitch, ВВП России в 2011 и 2012 гг. должен увеличиться на 4,5 и 4% соответственно. Аналитики банка HSBC полагают, если стоимость барреля нефти марки Brent останется на уровне 90 долл., ВВП РФ в 2011 г. повысится на 4,8%.

По данным Минэкономразвития, отечественный ВВП в I квартале увеличился на 4,5%. Росстат предварительно оценил рост экономики в январе — марте в 4,1%. Аналогичный показатель статистическое ведомство зафиксировало за 2010 г. — 4%.