Авиабилеты подорожают на треть

| статьи | печать

Ассоциация туроператоров России обратилась с открытым письмом к руководителю Росавиации Александру Нерадько, в котором обратила внимание на напряженную ситуацию в области перевозок на массовых туристических направлениях. Таким образом, участники рынка попытались повлиять на итоги майского заседания комиссии по выдаче разрешений на чартерные рейсы.

По данным АТОР, из-за отказа Росавиации выдать разрешения для 11 авиакомпаний на рынке уже образовался острый дефицит услуг авиаперевозки. Например, по Хорватии допуски получили 65 программ. При средней вместимости борта 110 мест (примерно такие емкости указывались перевозчиками в заявках) за четыре месяца сезона (с июня по сентябрь включительно) перевезти удастся около 114 000 туристов. Для сравнения: по данным Аналитической службы АТОР, за аналогичный период 2010 г. Хорватию посетили почти 145 000 россиян. С учетом заложенного роста турпотока, а это около 20%, может не хватить около 60 000 кресел.

Аналогичная ситуация по Болгарии. С июня по сентябрь 2010 г. страну посетила 261 000 туристов. В этот сезон в стране отдохнут примерно 166 000 россиян (разрешено 74 рейса в неделю).

На Кипре во время сезона «Лето-2010» (июнь — октябрь) отдохнули 165 400 наших соотечественников. Из-за отсутствия перевозки количество отдыхающих в этой стране россиян снизится более чем на 60 000.

По оценкам экспертов, решения Росавиации приведут к серьезному удорожанию туристических пакетов. С учетом прогнозируемого уровня увеличения стоимости авиатоплива рост цен на авиабилеты может составить 30%. Повышательному тренду будет способствовать низкий уровень конкуренции, в том числе из-за отсутствия на массовых направлениях небольших региональных авиакомпаний.