Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 18, 2011 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 11.04.2011 № ММВ-7-4/260@ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы»

В общении с налогоплательщиками налоговики будут руководствоваться собственным сводом правил поведения и этики

Кодекс этики и служебного поведения предписывает служащим ФНС России быть вежливыми, терпеливыми, беспристрастными, воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности Федеральной налоговой службы, их руководителя. Им предписано исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности ФНС России и государственных служащих.

Налоговикам запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, деньги, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и др.). Подобные вознаграждения признаются федеральной собственностью. Служащий, получив такие подарки, должен передать их по акту налоговому органу.

Нарушение государственным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, влечет применение к нему мер юридической ответственности.

Приказ ФСС России от 12.04.2011 № 67 «Об утверждении форм сообщений банком об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета»

Утверждены формы, по которым банк предоставляет в ФСС России сведения об открытии и закрытии счета или изменении его реквизитов

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» предусмотрена обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счета, изменении реквизитов счета организации или индивидуального предпринимателя.

До настоящего времени банки высылали в адрес ФСС России такие сообщения по примерным формам сообщений, разработанным фондом (письмо ФСС России от 28.12.2009 № 02-10/05-13656). Утвержденные формы от них практически ничем не отличаются.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2011 № 20574.

Письмо Минфина России от 22.04.2011 № 03-07-11/106

Правило «пяти процентов» могут применять торговые организации

Финансисты подтвердили свою позицию: не вести раздельный учет по НДС могут и торговые организации, если доля совокупных расходов на производство товаров, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство.

Напомним, что аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее (письмо от 29.01.2008 № 03-07-11/37). Финансисты также указали, что под совокупными расходами на производство понимаются расходы по обычным видам деятельности, связанные с приобретением и продажей товаров.

Тем не менее налоговики идут вразрез с мнением вышестоящего ведомства и считают, что торговые организации правило «пяти процентов» применять не могут. Такое мнение изложено, в частности, в письме ФНС России от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475 (о нем мы подробно писали в ст. "Торговля вычету помеха. Или нет?").