Надзор проверила прокуратура

| статьи | печать

Отсутствие должного государственного контроля выявила Генпрокуратура по ЮФО во время проверки регионального страхнадзора, сообщает Агентство страховых новостей (АСН).

Прокуратура сочла, что регулятор не контролировал исполнение предписаний страховщиками и необоснованно продлевал сроки их выполнения. Плановые проверки страховых компаний проводились недостаточно тщательно, а лицензионные санкции применялись избирательно.

Проверяющие обнаружили также, что инспекция не обращала достаточного внимания на факты неправомочных отказов страхователям в выплатах и затягивании их сроков. Отсутствовал и контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем; имели место нарушения законодательства о размещении госзаказов, о госслужбе, о противодействии коррупции и бюджетного законодательства.

Список нарушений выглядит впечатляющим, однако по итогам проверки заместители руководителя инспекции и начальник отдела надзора и контроля лишь привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ситуация со страховым надзором в целом пока остается не до конца определенной. После недавнего слияния ФССН с ФСФР полномочия по регулированию страхового рынка перешли к последней, однако не прошло и месяца, как Минфин представил законопроект, по-новому распределяющий полномочия в области контроля над финансовыми рынками.

Законопроект предполагает внесение изменений в положения о ФСФР и о Минфине. Осуществлять государственное регулирование деятельности НПФ, управляющих компаний, спецдепозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию согласно законопроекту будет Минфин, а не ФСФР. Также министерство хочет получить функции госрегулирования страховой деятельности. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела останется в ведении ФСФР.