Российский автопром привлекает инвесторов

| статьи | печать

Инвестиции в развитие автомобилестроительной отрасли в прошлом году превысили 1,5 млрд долл. Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев в ходе доклада на правительственном часе в Госдуме, такой результат обусловлен адресной поддержкой предприятий и государственной политикой при реализации соглашений по промышленной сборке.

Замминистра напомнил, что в 2010 г. рынок легковых автомобилей в России вырос на 31,4% и достиг отметки в 1,87 млн штук. Кроме того, произошел двукратный рост выпуска легковых автомобилей в РФ — до 1,2 млн штук. «Впечатляющие темпы роста сохраняются и в этом году. По нашим оценкам, к 2014 г. мы станем рынком номер 1 в Европе, преодолев отметку в 3 млн», — заявил А. Дементьев. По его словам, с учетом созданных в последние годы мощностей и начала реализации механизма «Промсборка-2» автомобилестроение в среднесрочной перспективе может стать одним из ключевых источников промпроизводства.

В промышленно-торговом ведомстве уверены, что ситуацию на рынке удалось изменить благодаря госпрограммам льготного кредитования и утилизации старых автомобилей. За время реализации программы льготного кредитования с 2009 г. принято более 533 000 заявок и выдано около 259 000 кредитов. По прогнозу министерства, в 2011 г. общее количество льготных кредитов составит 120 000. В рамках программы утилизации старых автомобилей, которая на сегодняшний день практически завершена, выдано 495 000 свидетельств об утилизации, клиентам передано свыше 365 000 автомобилей. До конца этого года будет передано еще 130 000 из ранее заказанных автомобилей.

А. Дементьев заявил, что министерство считает возможным продлить госпрограмму утилизации автомобилей, но с коррективами. «Программа утилизации в том же виде, в котором она существует, может небольшой вклад положительный внести в динамику рынка», — отметил представитель Минпромторга, пояснив, что данный проект был разработан для стимулирования продаж на абсолютно свернувшемся вследствие кризиса рынке. На реализацию новой программы по утилизации чиновники готовы выделить из бюджета 5 млрд руб., которые будут направлены на покупку 100 000 автомобилей.