«Вымпелком» покоряет мировой рынок

| статьи | печать

Vimpelcom Ltd. станет пятым по числу абонентов телекоммуникационным оператором в мире. Как говорится в сообщении компании, объединяющей российское ОАО «Вымпелком» и украинское ЗАО «Киевстар», на внеочередном собрании 17 марта акционеры холдинга одобрили сделку по приобретению компании Wind Telecom, принадлежащей египетскому миллиардеру Нагибу Савирису.

Благодаря слиянию компаний число абонентов Vimpelcom Ltd. увеличится до 173 млн человек. По условиям сделки, уставный капитал холдинга увеличится путем выпуска в пользу владельцев Wind дополнительных 325 млн 639,827 тыс. обыкновенных и 305 млн конвертируемых привилегированных акций. Кроме того, Vimpelcom заплатит акционерам Wind 1,495 млрд долл. наличными.

В пользу действующих акционеров акции выпускаться не будут. В результате доля норвежской Telenor в Vimpelcom сократится с 36,03 до 25% голосующих акций, Altimo — с 44,65 до 31%, миноритариев — с 19,32 до 13,4%.

Напомним, что ранее Telenor выступала против сделки. Свою позицию норвежская компания объясняла тем, что в слиянии нет ни экономического, ни стратегического смысла. Также Telenor не устраивало размывание ее доли в случае сделки.