Медиаторов будут готовить по спецпрограмме

| статьи | печать

Приказом Минобрнауки России от 14.02.2011 № 187 утверждена программа подготовки медиаторов. Каждый, кто желает стать профессиональным медиатором, теперь должен пройти обучение новой профессии по данной программе. Приказ вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

С 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Им установлено, что осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утвержденной в порядке, установленном Правительством РФ.

В 2010 г. Правительство РФ делегировало полномочия по принятию такой программы  Минобрнауки России по согласованию с Минюстом России. Наконец документ увидел свет.

Программа подготовки медиаторов является дополнительной образовательной программой профессиональной переподготовки.

На ее основе организации, готовящие медиаторов, должны будут разработать и утвердить специализированные учебные программы.

Обучение по программе будет проходить по очной форме. Состоит она из трех образовательных программ повышения квалификации: «Медиация. Базовый курс», «Медиация. Особенности применения медиации», «Медиация. Курс подготовки тренеров медиаторов». Каждая из этих трех образовательных программ завершается итоговой аттестацией и выдачей документа о повышении квалификации, форма которого определяется организацией. Освоение программы в целом должно быть завершено в течение пяти лет с момента успешного завершения обучения по образовательной программе «Медиация. Базовый курс».

Содержание программы представляет собой примерный учебный план по каждой образовательной программе, модули (разделы) и темы. В модулях и темах по образовательным программам раскрывается рекомендуемая последовательность обучения и указывается распределение академических часов по темам.