Созданные госвузами компании будут арендовать помещения без конкурса

| статьи | печать

Государственным или муниципальным вузам разрешено заключать договоры аренды своих помещений с созданными на их базе хозяйственными обществами без торгов. Такое изменение в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» внесено Федеральным законом от 01.03.2011 № 22-ФЗ. По истечении десяти дней после дня официального опубликования он вступит в силу.

Еще в 2009 г. бюджетные научные учреждения и вузы получили право создавать хозяйственные общества для практического применения результатов их интеллектуальной деятельности.

По прошествии времени практика показала, что в большинстве случаев эти общества размещаются на площадях создавшего их учреждения. Причем во многих случаях это необходимость, поскольку компании должны использовать для своей деятельности уникальное научное оборудование, находящееся у вуза или научного учреждения.

Но согласно пока еще действующей редакции ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» получить право на заключение договора аренды движимого и недвижимого имущества, принадлежащего государственным бюджетным учреждениям, можно было только на торгах в форме конкурса или аукциона. Такой порядок стал серьезным препятствием для указанных компаний, так как они не могли успешно конкурировать с другими организациями, не имея на начальном этапе деятельности необходимых доходов для оплаты аренды.

Теперь принятые изменения дают хозяйственным обществам право заключать договоры аренды с создавшими их бюджетными научными учреждениями или вузами напрямую, без проведения конкурса или аукциона.