Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 07, 2011 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 23.02.2011 № 18-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О связи“»

Вступает в силу по истечении 10 дней
после дня официального опубликования

В статью 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» вносятся изменения, согласно которым присвоение радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется с учетом результатов проводимой радиочастотной службой экспертизы возможности использования заявленных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования средствами.

Поправки нужны для устранения разобщенности норм Закона о связи, согласно которым решение о присвоении полос радиочастот и присвоении радиочастот или радиочастотного канала принимается при положительном заключении экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств. Однако не разъясняется, что понимается под этой возможностью. Новый закон этот пробел устранил. Также сокращен с 120 до 35 рабочих дней срок для принятия решения о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.

Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2011 № 1 «О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости»

Зарегистрирован в Минюсте России
16.02.2011 № 19844

Вступает в силу с 1 июня 2011 г.

Утвержденный приказом Порядок устанавливает сроки и правила включения в кадастр недвижимости сведений и содержащих такие сведения документов о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, государственный кадастровый или технический учет которых был осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ или в переходный период.

Также Порядок распространяется на объекты недвижимости, кадастровый или технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены условные номера в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ.

В частности, источниками для включения в кадастр сведений являются документы ЕГРП, ЕГРОКС, технические и кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, хранящиеся в архивах органов и организаций по государственному техническому учету и (или) инвентаризации.