Lehman Brothers проиграл иск к Barclays на 11 млрд долл.

| статьи | печать

По сообщению BBC News, обанкротившемуся банку Lehman Brothers (США) не удалось отсудить у британского банка Barclays 11 млрд долл.

Юристы Lehman пытались оспорить в суде компенсацию за свое североамериканское брокерское подразделение, которое в сентябре 2008 г. было продано Barclays за 1,85 млрд долл. В 2009 г. представители Lehman Brothers заявили, что сделка по продаже подразделения Barclays была совершена таким образом, что британский банк смог получить непредвиденную прибыль от сделки — 11 млрд долл. В результате Lehman Brothers попросил суд пересмотреть условия продажи и заставить Barclays вернуть эту прибыль. Судья, рассматривавший иск Lehman Brothers в суде о банкротстве Нью-Йорка, отметил, что сделка по продаже активов была «несовершенной», но «адекватной» с учетом обстоятельств, в которых она была проведена.

Банк Lehman Brothers подал заявление о банкротстве 15 сентября 2008 г. Банкротство Lehman, спровоцированное недостатком ликвидности и колоссальным объемом некачественных активов, стало крупнейшим в истории США и привело к острой фазе глобального кризиса. Часть активов и недвижимость банка в США получил в свое распоряжение Barclays.

На январь 2011 г. общий размер претензий кредиторов к Lehman Brothers составлял 369 млрд. При этом ликвидаторы Lehman Brothers ожидали, что суды разрешат кредиторам потребовать с банка 322 млрд долл. В ближайший год Lehman Brothers намерен выплатить своим кредиторам около 60 млрд долл.