Правила образования земельных участков по красным линиям хотят уточнить

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий правила распоряжения земельными участками, на которых расположены здания, строения, сооружения, подлежащие сносу. Речь идет о случаях, когда земельный участок под этими объектами расположен в зоне красных линий. На данный момент проект рассматривают в Комитете по строительству и земельным отношениям.

Законопроект № 495534-5

В Земельный кодекс предлагается ввести норму о том, что в случае расположения здания, строения, сооружения, признанного аварийным и подлежащим сносу, в зоне красных линий, образование земельных участков, на которых расположены такие здания, строения, сооружения, осуществляется при условии установления общей границы образуемых земельных участков по красным линиям.

Если принято решение о сносе здания (строения, сооружения), признанного аварийным и расположенным на земельных участках, образованных в соответствии с выше-указанным порядком, земельный участок, расположенный в границах красных линий, предоставляется лицу, выполняющему работы по сносу здания, строения, сооружения, во временное пользование.

Кроме того, предлагается предусмотреть единый подход к определению цены продажи земельных участков, выкупаемых из государственной или муниципальной собственности в тех случаях, когда их площадь превышает предельные размеры участков, установленные по нормам отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Согласно законопроекту цена земельного участка в части, превышающей указанные предельные (максимальные) размеры, устанавливается по кадастровой стоимости.

По мнению авторов проекта, подобные меры будут стимулировать приобретателей земельных участков к образованию объектов выкупа в границах, соответствующих установленным нормативам. А это будет способствовать росту доходной части бюджетов всех уровней.