Новости («Ваш партнер-консультант», № 03, 2005 г.)

| статьи | печать

Коэффициент для ЕНВД

В ближайшее время правительство подготовит постановление, касающееся коэффициента К1, который применяется для расчета единого налога на вмененный доход. Этот корректирующий коэффициент базовой доходности определяется как отношение значения кадастровой стоимости земли по месту осуществления деятельности налогоплательщиком к максимальной кадастровой стоимости земли, установленной Государственным земельным кадастром для данного вида деятельности.

«Автогражданка» не вечна!

Госдума отклонила законопроект, устанавливающий бессрочное действие договора обязательного страхования автогражданской ответственности.

Как отметил член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам А. Коваль, в соответствии с международной практикой страховых отношений договор должен иметь определенный срок действия.

Я б в охранники пошел…

Госдума приняла в первом чтении блок законопроектов, регулирующих деятельность частных охранных предприятий.

Согласно документу не вправе претендовать на приобретение статуса частного охранника лица, не достигшие возраста 18 лет, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, уволенные с госслужбы, в том числе из государственных военизированных организаций за дисциплинарные проступки, если со дня увольнения прошло менее 1 года.

Пенсии вырастут на 15%

Госдума и правительство договорились о принятии ряда мер по более эффективной реализации Закона о

льготных выплатах. Об этом сообщил в пятницу глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике

А. Исаев. В частности, достигнута договоренность о том, что с 1 февраля базовый размер пенсии будут увеличен на 15%. С 1 августа этого года будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты для льготников с учетом инфляции.

Аудиторы получат новых контролеров

Правительство РФ одобрило поправки в Закон об аудиторской деятельности (от 07.08.2001 № 119-ФЗ).

Основная идея изменений — заменить лицензирование членством в саморегулируемой организации (СРО). Им предлагается отдать на откуп обучение аудиторов, контроль за качеством услуг и ведение Единого реестра аудиторов и профильных организаций. Проект также предполагает для СРО полномочия по проверкам компаний — не реже одного раза в три года.

«33 несчастья» Ходорковского

Адвокат М. Ходорковского Г. Падва сообщил, что против его подзащитного возбуждено новое уголовное дело по статье «Легализация денежных средств, полученных преступным путем».

Подтвердите вид деятельности!

Последний срок подачи документов в территориальное отделение ФСС для подтверждения основного вида деятельности — 31 марта. К документам относятся: заявление о подтверждении основного вида деятельности, соответствующая справка и копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Если фирма не представит документы, то ее деятельность будет отнесена к самому высокому классу профессионального риска. В этом случае организации придется платить в ФСС по наивысшему тарифу.

Прогрессивной шкалы расчета НДФЛ не будет

Налоговый подкомитет Комитета Госдумы по бюджету и налогам на заседании отклонил законопроект, предлагающий введение прогрессивной шкалы НДФЛ.

Правительство также наложило отрицательную резолюцию на данный законопроект. «Мы не намерены отказываться от действующей шкалы на доходы физлиц, так как это гарантирует повышение собираемости налога», — сказал представитель Минфина М. Моторин.

ПФР вычисляет «черную» зарплату

Пенсионный фонд России в ближайшие месяцы намерен открыть во всех регионах специальные консультационные центры, где граждане смогут оставить информацию о работодателях, выплачивающих «черную» зарплату. Если информация о недоплате ЕСН подтвердится, дело будет передаваться в налоговую инспекцию и прокуратуру.

Опубликован перечень продуктов с 10%-ным НДС

Постановлением от 31 декабря 2004 года № 908 правительство утвердило перечень продовольственных товаров, облагаемых при реализации и ввозе на территорию России 10%-ным НДС. Особое место в перечне отводится товарам для детей.