Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 50, 2010 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 03.12.2010 № 969 «О программе подготовки медиаторов»

Вступает в силу с 1 января 2011 г.

Правительство РФ согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который вступает в силу с 1 января 2011 г., установило порядок утверждения программы подготовки медиаторов. Такая программа утверждается Министерством образования и науки по согласованию с Министерством юстиции.

Только прошедшие обучение по этой программе лица, достигшие 25 лет и имеющие высшее образование, смогут осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе.

Положение о порядке сообщения банком в электронном виде органу контроля за уплатой страховых взносов об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета

Утверждено ЦБ РФ 15.11.2010 № 361-П.
Зарегистрировано в Минюсте России
14.12.2010 № 19177.
Вступает в силу с 18 марта 2011 г.

Банк будет направлять сообщение в электронном виде об открытии или о закрытии счета, об изменении его реквизитов не только налоговому органу, но одновременно и органу, контролирующему уплату страховых взносов. Требования к этому электронному сообщению те же, что и к сообщению в налоговый орган (они приведены в Положении о порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета, утвержденном ЦБ РФ 07.09.2007 № 311-П).

Письмо Минрегиона России от 02.11.2010 № 37669-ИП/08 «О реорганизации членов саморегулируемых организаций, выполняющих работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Компания, которой саморегулируемая организация выдала свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, при реорганизации не вправе использовать старый допуск. Вновь образованной организации придется вступить в СРО и получить допуск на выполняемые виды работ.

По мнению авторов письма, право осуществлять виды работ, на которые СРО выдала свидетельство о допуске, — исключительное специальное право. Оно не передается другим лицам в порядке правопреемства. Следовательно, при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования к вновь возникшему юридическому лицу допуск не переходит.