Пенза в широком контексте

| статьи | печать

Регион делает ставку на интеграционные процессы в экономике и использование лучшего мирового и российского опыта.

Спектр международных и межрегиональных связей Пензенской области обширен и включает десятки соглашений о различных направлениях сотрудничества (торгово-экономического, научно-технического, культурно-гуманитарного) с субъектами РФ, отдельными регионами из стран СНГ и дальнего зарубежья. Такой вывод аналитиков известного исследовательского фонда «ИНДЕМ» говорит о серьезных позициях Пензенской области как на международном рынке, так и в России.

Надо отметить, что удельный вес региона в общероссийских экономических показателях составляет по ВРП — 0,4%, по объему промышленного производства — 0,4, продукции сельского хозяйства — 1,3, розничного товарооборота — 0,7, инвестиций в основной капитал — 0,7%. Эти данные за предкризисный 2008 г. приведены в исследованиях российских регионов, которые уже много лет осуществляет рейтинговое агентство «Эксперт». Это весомые показатели, поскольку регион не обладает запасами полезных ископаемых. Ставка делается на машиностроение, легкую, пищевую, деревообрабатывающую, бумажную промышленность, производство стройматериалов.

Динамика объемов ВРП и промышленного производства в Пензенской области лучше общероссийской. За последние пять лет средний темп увеличения ВРП Пензенской области составлял 5,5% ежегодно, что превосходит средний рост ВВП России за этот период. В 2009 г. индекс физического объема ВРП в Пензенской области составил 95%, а ВВП России — 92,1%.

Динамика промышленного производства в Пензенской области характеризуется восходящим трендом. За последние десять лет снижение наблюдалось только в 2009 г., что в значительной мере было обусловлено влиянием финансового кризиса. За период с 2005 по 2009 г. промышленное производство в Пензенской области в среднем увеличивалось на 7,3% ежегодно, что выше, чем по России в целом и в ПФО в частности. По итогам января — сентября 2010 г. индекс промпроизводства в Пензенской области составил 110,2%.

Кроме того, можно отметить позитивную динамику и других макроэкономических показателей.

Например, наблюдается устойчивый рост розничного товарооборота, платных услуг населению. Доходы населения также увеличиваются, причем даже в кризисные годы отрицательной динамики не наблюдалось. Такие данные делают интерес к сотрудничеству с областью все более и более весомым фактором ее дальнейшего роста.

Нельзя не отметить, что и тяжелейший кризисный прошлый год регион прошел весьма уверенно. Стабильна и финансовая система региона, чему есть веское доказательство: консорциум «Эксперт РА — AK&M» по национальной шкале присвоил Пензенской области рейтинг кредитоспособности «А» со стабильными перспективами. Рейтинг «А» со стабильными перспективами означает, что Пензенская область относится к категории заемщиков с высоким уровнем надежности. Риск несвоевременного выполнения обязательств низкий, отмечают эксперты. А ведь есть немало субъектов Федерации, в том числе в Приволжском федеральном округе, где дефицит бюджета и долговая нагрузка настолько велики, что аналитики всерьез говорят о преддефолтной ситуации. Пензенские финансы управляются профессионально и дальновидно.

Уверенное вхождение в экономическое сотрудничество с другими игроками глобальной экономики иллюстрирует и недавний успех. Как сообщила администрация Пензенской области, при поддержке правительства области и корпорации Intel, инновационный проект пензенского предприятия «Эндокарбон» участвовал в международном конкурсе IBTEC: Intel-Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge, который состоялся в Беркли (Калифорния, США).

Отметим, что кроме пензенских разработок по производству протезов межпозвоночных дисков из пироуглерода были представлены проекты всего двух российских компаний. По заявлению представителей компании «Эндокарбон», пензенский продукт имеет ряд преимуществ, в частности «протезы межпозвоночных дисков, разработанные в Пензе, имеют более высокую биосовместимость, скорость имплантации и послеоперационной реабилитации».

В октябре этого года делегация города Пензы принимала участие в V Международном инвестиционном форуме «Могилевская область — новые горизонты инвестирования», который проходил в Республике Беларусь. На форуме присутствовали представители банков, зарубежных и отечественных бизнес-организаций, региональных и республиканских органов управления, торгово-промышленных палат иностранных государств. «В ходе инвестфорума участникам предложены объекты для вложения инвестиций в сфере сельского хозяйства, энергетики, градостроительства, промышленного производства, представлена информация о продаже и аренде недвижимости, о земельных участках под застройку», — сообщил глава администрации Пензы Роман Чернов, выступивший на форуме с докладом на красноречивую тему «Пенза: ключ к успеху вашего бизнеса».

По данным региональной таможни, которые приводит отдел внешних связей Управления по обеспечению деятельности губернатора Пензенской области, в январе — сентябре 2010 г. продукция пензенских предприятий поставлялась в 52 страны мира. Удельный вес экспорта в страны дальнего зарубежья в общем объеме пензенского экспорта за девять месяцев 2010 г. составил 35,6% (рост на 4%), в страны СНГ — 64,4%. Обращает на себя внимание тот факт, что лидером экспортных поставок является машиностроительный комплекс Пензенской области. Удельный вес его продукции составил 40% в общем объеме экспорта региона, а удельный вес экспорта продукции химической промышленности — 18%.

Таким образом, высокотехнологичная продукция пользуется спросом на мировом рынке, что выгодно отличает регион от субъектов России, поставляющих на экспорт сырьевые ресурсы. Интересна номенклатура экспортируемых товаров. Так, предприятиями-экспортерами Пензенской области являются ОАО «Биосинтез» (экспорт антибиотиков и других лекарственных средств), ОАО «Пензтяжпромарматура» (экспорт запорной арматуры для трубопроводов), ОАО «Пензадизельмаш» (экспорт аппаратуры для трубопроводов и дизелей), ФГУП «ППО ЭВТ» (экспорт электрических водонагревателей и бытовых газовых плит).

Конечно, никакой регион не мог полностью закрыться от кризисных реалий. Поэтому эксперты говорят о необходимости увеличивать долю экспорта во внешнеторговом обороте региона. Вот несколько цифр.

Сальдо внешнеторгового баланса региона сейчас отрицательное — около 25,5 млн долл. То есть импорт превышает экспорт. При этом сальдо положительное — порядка 32,9 млн долл. — в торговле со странами СНГ и отрицательное — примерно 58,4 млн долл. — со странами дальнего зарубежья. Но на создание инвестиционных и инновационных основ для решения этой задачи направлены усилия властей и бизнесменов региона. При такой позитивной динамике внешней торговли и наращивании сотрудничества Пензенской области по всем направлениям есть потенциал и на дальнейший мощный задел местной власти по вопросам позиционирования региона на экономической арене.