Изъятие сельскохозяйственных земель хотят ускорить

| статьи | печать

Законодательное собрание Ленинградской области выступило с инициативой пересмотреть срок неиспользования сельхозземель по целевому назначению, служащий основанием для их изъятия.

Законопроект № 467580-5

Действующее законодательство позволяет принудительно прекратить право на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, если он не используется по целевому назначению в течение трех лет (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 284 ГК РФ и п. 4 ч. 2 ст. 45 ЗК РФ).

На практике земли сельскохозяйственного назначения вокруг крупных населенных пунктов активно скупаются. И как правило, не для использования по целевому назначению, а для будущего строительства.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают установить в отношении земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, более короткий срок неиспользования — два года. По истечении этого срока права (собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды) на неиспользуемые сельскохозяйственные земельные участки будут прекращены. Соответствующие изменения предлагается внести во все вышеперечисленные нормативные правовые акты.

Если предложение будет поддержано, скорее всего это приведет к увеличению стоимости земель вокруг крупных городов из-за роста издержек девелоперских компаний по переводу земель из одной категории в другую.