Мировая экономика нестабильна

| статьи | печать

Рост волатильности резервных валют, наблюдаемый в последнее время, свидетельствует о нестабильности мировой финансовой системы. Об этом 14 октября сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пятом пленарном заседании диалога «Россия — ЕС» по финансовой и макроэкономической политике, передает РИА «Новости».

Особое беспокойство вызывают односторонние попытки некоторых стран принять решение по управлению валютными курсами с целью выравнивания своего платежного баланса и стимулирования экономического роста», — сообщил глава финансового ведомства. При этом он подчеркнул, что не склонен сводить проблему существующих глобальных дисбалансов исключительно к валютному регулированию.

По мнению вице-премьера, торговые дисбалансы имеют преимущественно структурную природу, а основная причина финансовой нестабильности кроется в различной конкурентоспособности, специализации разных стран в тех или иных секторах экономики.

Другой источник сохранения экономических дисбалансов — стимулирующая монетарная политика некоторых развитых стран, прежде всего США. В частности, создание избыточной ликвидности, с помощью которой развитые страны пытаются решать свои структурные проблемы, представляет собой серьезную проблему для стран с формирующимися рынками, поскольку подобные действия стимулируют значительные притоки капитала в их финансовые системы.

А. Кудрин уверен, что на данном этапе посткризисного развития необходимо восстановление доверия к финансовым институтам и регулирующим органам, которое было подорвано в результате кризиса. Этого невозможно добиться без проведения глубоких реформ в области регулирования и надзора за финансовым сектором. Поэтому Россия внимательно отслеживает процесс создания новых наднациональных органов надзора за участниками финансовых рынков в Европе, который планируется завершить к 2011 г.