Эксперты повышают прогноз по инфляции

| статьи | печать

Инфляция в России в 2010 г. может составить 9%, а рост ВВП — не более 3%. Сценарий, который значительно хуже официального прогноза, озвучили 14 октября на круглом столе в РИА «Новости» эксперты Высшей школы экономики.

Из-за засухи Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в текущем году с первоначальных 6,5—7,5% до 7,0—8,0% . По данным Росстата, с начала года по 11 октября рост потребительских цен составил 6,5%. По словам директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко, рост инфляции в конце августа — начале сентября был связан с ажиотажным спросом россиян на продовольствие, который постепенно сошел на нет. «Тем не менее мы ожидаем, что в Россию может прийти вторая инфляционная волна в ноябре — декабре, потому что мировые цены на продовольствие начали расти», — спрогнозировал эксперт.

По подсчетам ВШЭ, инфляция в России в 2010 г. может составить 9%. Один из сигналов негативной динамики — наблюдаемый в последнее время рост цен на импортируемые продукты — подсолнечное масло, сахар и кукурузу. Третьей волны инфляции следует ожидать в начале 2011 г., когда произойдет индексация регулируемых цен и тарифов в РФ.

По официальным прогнозам правительства, рост ВВП в текущем году составит 4%. «Нам кажется эта цифра абсолютно нереальной. Чтобы выйти на 4% роста в оставшиеся четыре месяца, российская экономика должна расти со скоростью 20% в годовом измерении. Чудеса, конечно, в экономике бывают, но нам кажется, что для такого чуда в российской экономике оснований пока нет», — подчеркнул С. Алексашенко. Он уверен, что наиболее вероятен в текущем году рост ВВП на уровне 2,5%. Чтобы выйти на уровень 3%, российская экономика должна сильно ускориться, переломить негативную тенденцию последних месяцев и превысить те максимумы, которые были достигнуты весной этого года.